Сезон кинонаград движется к кульминации. На очереди - церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Мероприятие состоится уже сегодня, в полночь по московскому времени станет доступна записанная трансляция мероприятия. SPLETNIK.RU, по традиции, будет проводить он-лайн трансляцию происходящего на красной дорожке и на сцене Королевского оперного театра.

Ведущим торжественной церемонии в юбилейный десятый раз станет Стивен Фрай. Это неудивительно: комик славится своими острыми и жутко смешными шутками, так что гостям вечера точно скучать не придется!

Уже стали известны некоторые звезды, которым доверили объявление лауреатов и вручение заветной награды: Генри Кавилл, Дэвид Бекхэм, Натали Дормер и Крис Эванс. И это еще не полный список! Ожидается, что в шоу примут участие Том Хиддлстон, Мартин Фриман, Оливия Грант, Марк Стронг и многие другие селебрити.

Генри Кавилл и Мартин Фриман на церемонии в 2013 году


Генри Кавилл и Мартин Фриман на церемонии в 2013 году

Отметим, что премию BAFTA, наряду с "Золотым глобусом", называют своеобразной репетицией "Оскара", так как ее лауреаты нередко становятся фаворитами главной награды в мире кино.

В этом году лидерами по количеству номинаций стали картины "Отель "Гранд Будапешт" и "Вселенная Стивена Хокинга"  - комедия Уэса Андерсона присутствует в 11 категориях, в то время как байопик о жизни знаменитого ученого может получить четыре главные награды, включая премию за "Лучший фильм".

На победу в категории "Лучший фильм на иностранном языке" претендует "Левиафан" Андрея Звягинцева. Напомним, ранее российская картина стала лауреатом премии "Золотой Глобус", а также попала в список номинантов на "Оскар".

Номинанты в основных категориях распределились следующим образом:

Лучший фильм

"Бердмэн"

"Отрочество"

"Отель "Гранд Будапешт"

"Вселенная Стивена Хокинга"

"Игра в имитацию"

Выдающийся британский фильм

"Вселенная Стивена Хокинга"

"Игра в имитацию"

"Приключения Паддингтона"

"71"

"Гордость"

"Побудь в моей шкуре"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Бердмэн"

Лучшая режиссерская работа

Уэс Андерсон, "Отель "Гранд Будапешт"

Алехандро Гонсалес Иньярриту, "Бердмэн"

Ричард Линклейтер, "Отрочество"

Джеймс Марш, "Вселенная Стивена Хокинга"

Дэмиэн Шазель, "Одержимость"

Лучшая женская роль

Эми Адамс, "Большие глаза"

Фелисити Джонс, "Вселенная Стивена Хокинга"

Розамунд Пайк, "Исчезнувшая"

Риз Уизерспун, "Дикая"

Джулианн Мур, "Все еще Элис"

Джулианн Мур


Джулианн Мур

Лучшая мужская роль

Бенедикт Камбербэтч, "Игра в имитацию"

Рэйф Файнс, "Отель "Гранд Будапешт"

Джейк Гилленхол, "Стрингер"

Майкл Китон, "Бердмэн"

Эдди Редмэйн, "Вселенная Стивена Хокинга"

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч

Лучшая женская роль второго плана

Эмма Стоун,"Бердмэн"

Рене Руссо, "Стрингер"

Кира Найтли, "Игра в имитацию"

Патриция Аркетт, "Отрочество"

Имельда Стонтон, "Гордость"

Кира Найтли


Кира Найтли

Лучшая мужская роль второго плана

Эдвард Нортон, "Бердмэн"

Итан Хоук, "Отрочество"

Марк Руффало, "Охотник на лис"

Стив Карелл, "Охотник на лис"

Дж. К. Симмонс, "Одержимость"

Стив Карелл


Стив Карелл

Лучший фильм на иностранном языке

"Левиафан"

"Ида"

"Два дня, одна ночь"

"Ланчбокс"

"Свалка"

Лучший анимационный фильм

"Город героев"

"Семейка монстров"

"Лего. Фильм"

Лучший оригинальный саундтрек

Антонио Санчес, "Бердмэн"

Ханс Циммер, "Интерстеллар"

Александр Депла, "Отель "Гранд Будапешт"

Йоханн Йоханнсон, "Вселенная Стивена Хокинга"

Мика Леви, "Побудь в моей шкуре"

Постер к фильму


Постер к фильму "Левиафан"

Восходящая звезда

Шейлин Вудли

Марго Робби

Джек О'Коннелл

Майлз Теллер

Гугу Мбата-Роу

Шейлин Вудли


Шейлин Вудли

Каждая церемония - особенная. Она запоминается не только победителями и проигравшими, но и ее гостями. На подобных мероприятиях звезды то и дело попадают в неловкие или смешные ситуации, а также просто поднимают настроение себе и окружающим.

Давайте вспомним яркие и курьезные моменты прошлогодней премии!

Во-первых, на ней впервые присутствовал принц Уилльям. Конечно, монаршей персоне уделялось много внимания, как со стороны гостей вечера, так и со стороны ведущего Стивена Фрая. Комик решил по-своему представить принца: вместо обычного произношения его имени, он использовал сценический псевдоним известного американского рэпера Will.i.am. Впрочем, Уилльям оценил шутку, как и многие в зале.

The 21 Best Moments Of The 2014 BAFTA Awards

Видимо, присуствие принца некоторым придало уверенности в себе: во время выступления хип-хоп певец Тайни Темпа "дал пять" монаршей особе. Некоторые позднее с негодованием обсуждали этот момент - музыкант подчеркнул фамильярное отношение к представителю Британской короны. Но нам кажется, что такой шанс может выпасть один раз в жизни, так почему бы его не использовать?


Смотрите на Youtube

Еще одним героем вечера стала Эмма Томпсон: 54-летняя актриса дурачилась на протяжении всей церемонии, а когда пришла ее очередь вручить приз в категории "Лучший актер второго плана", пробежалась по сцене, делая вид, что сбоится не успеть совершить задуманное.

The 21 Best Moments Of The 2014 BAFTA Awards

Веселое настроение коллеги поддерживала Джиллиан Андерсон, которая не стеснялась гримасничать на камеру, а также споткнулась на красной дорожке. На это неловкое происшествие она тоже отреагировала с юмором.

Джиллиан Андерсон


Джиллиан Андерсон

А Том Хэнкс не скрывал радости по поводу победы Бархада Абди, снявшегося вместе с ним в драме "Капитан Филлипс". Актер поделился забавным селфи в социальной сети, несмотря на то, что сам не получил награды.

Бархад Абди и Том Хэнкс


Бархад Абди и Том Хэнкс

Также многие отметили обновленный образ Майкла Фассбендера, появившегося на церемонии с шикарной бородой. Его поклонники буквально "взорвали" интернет после церемонии, наполнив социальные сети фотографиями бородатого актера.

The 21 Best Moments Of The 2014 BAFTA Awards

Надеемся, что в этом году любимые актеры приподнесут нам что-то новое и сделают церемонию по-своему незабываемой и особенной. А SPLETNIK.RU будет следить за ходом премии и отмечать наиболее интересные моменты.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Wenn/All Over Pess

Подпишитесь на наш

BAFTA-2015 на SPLETNIK.RU

19:00, 8 февраля 2015

Комменты 5

Аватар

ради разнообразия в этот раз буду болеть за Иду: недавно посмотрела, это прекраснейшее кино. Надеюсь, Нортона не обойдут.

Аватар

А Дэвид Бекхэм чего туда затесался? Прям такой актер великий. Может вдруг Джилленхола наградят, ну или Файнса (мечтаю).

P

Ставлю на нашего "Левиафана", что он получит премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA)в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Аватар

Думаю, победители будут все те же, так что никого не удивят... а с другой стороны - а вдруг? Я же, лично, теперь больше жду не кого объявят, а красную дорожку и желательно побольше звезд на ней, чтоб было, что обмусолить)))

Подождите...