68-я церемония вручения премии BAFTA только что стартовала, и прямиком с красной дорожки предлагаем перенестись в зал Королевской оперы Ковент Гарден, где и будет происходить самое интересное. Кому же из номинантов достанется "британский Оскар" в этом году?

Напоминаем, что лидерами по количеству номинаций стали картины "Отель "Гранд Будапешт" и "Вселенная Стивена Хокинга"  - комедия Уэса Андерсона присутствует в 11 категориях, а байопик о жизни знаменитого ученого может получить четыре главные награды, включая номинацию "Лучший фильм".

Российский "Левиафан" может добавить к коллекции своих наград премию BAFTA: лента представлена в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Пока известен только один обладатель премии - 71-летний британский режиссер и сценарист Майк Ли, автор фильмов "Уильям Тернер", "Обнаженная", "Еще один год" и других. Кинематографисту вручат специальный приз за вклад в индустрию, которым ранее отмечали заслуги Чарли Чаплина, Альфреда Хичкока, Стивена Спилберга, Шона Коннери, Элизабет Тейлор.

Ведущий церемонии - актер и писатель Стивен Фрай. Он, кстати, ведет BAFTA уже в десятый раз.

Что ж, перейдем непосредственно к тому, что происходит в эти минуты в Лондоне.

Онлайн-трансляция

0:30. Вот и все, вечер вручения BAFTA завершается, спасибо, что следили за церемонией вместе с нами на SPLETNIK.RU. Мы с вами не прощаемся, ведь через несколько часов стартует Grammy, и мы обязательно расскажем вам все самое интересное и об этом событии. Ждите онлайн-трансляцию на нашем сайте!

0:23. Церемония подходит к концу, и в финале вечера вручается специальный приз за выдающиеся достижения режиссеру Майку Ли, которому гости аплодируют стоя.

0:13. И вот главный момент вечера. Номинация "Лучший фильм", объявляет ее Том Круз. И победителем становится лента "Отрочество" Ричарда Линклейтера. Самого режиссера, как вы уже знаете, на церемонии нет, вся остальная команда фильма поднимается на сцену за заслуженным призом. Поздравляем!

0:08. Генри Кавилл и Крис Эванс выходят объявлять лучшую актрису года. Иначе и быть не могло: "Лучшая женская роль" - работа Джулианн Мур в драме "Все еще Элис". Подозреваем, что у соперниц Мур по аналогичной оскаровской номинации практически нет шансов.

Рэйф Файнс и Джулианн Мур


Рэйф Файнс и Джулианн Мур

0:03. Ну а победителем в категории "Лучшая мужская роль" становится Эдди Редмэйн, "Вселенная Стивена Хокинга". Что ж, для Эдди этот киносезон на редкость удачен! Актер говорит, что в прошлом году ему пришлось пропустить церемонию BAFTA, потому что он отравился и ему было плохо. "Это был худший вечер в моей жизни, а сегодня лучший", - признается победитель.

Эдди Редмэйн


Эдди Редмэйн

23:57. Далее одна из самых важных номинаций - "Лучшая режиссерская работа". Интересно, что трое из пяти претендующих на награду BAFTA режиссеров не смогли приехать, поскольку накануне присутствовали на другой церемонии, проходившей в США - Directors Guild of America Awards. Победитель - Ричард Линклейтер, снявший фильм "Отрочество". Он как раз на этом мероприятии отсутствует, поэтому статуэтку за него получает Итан Хоук.

23:54. "Восходящей звездой" признают Джека О'Коннелла. Мировую известность 24-летнему британскому актеру принесла главная роль в ленте Анджелины Джоли "Несломленный".

Джек О'Коннелл


Джек О'Коннелл

23:46. "Отель Гранд Будапешт" зарабатывает пятую за сегодняшний вечер награду - на этот раз за отличную работу художника по костюмам.

23:42. Еще один приз в копилку "Вселенной Стивена Хокинга" - статуэтка за "Лучший адаптированный сценарий".

23:35. А вот и первый сюрприз: в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" побеждает польская лента "Ида". К сожалению, "Левиафан", которому прогнозировали победу, на этот раз остается без награды. Кстати, западные журналисты, ведущие репортаж с места событий, отмечают: режиссер "Иды" Павел Павликовский не рассчитывал на приз, будучи абсолютно уверенным в том, что его выиграет Андрей Звягинцев.

23:31. Вручение статуэток продолжается. В номинации "Лучший оригинальный сценарий" победу одерживает "Отель Гранд Будапешт", за призом на сцену поднимается Рэйф Файнс, сыгравший главную роль. Он зачитывает послание от Уэса Андерсона.

23:29. Организаторы церемонии отдали дань уважения актеру и режиссеру Ричарду Аттенборо, который скончался в августе в возрасте 90 лет. Транслируются видеообращения - в том числе от принца Уилльяма (он, кстати, является президентом киноакадемии BAFTA).

23:18. Лучшая операторская работа - "Бердмэн".

23:06. Вряд ли кто-то сомневался в этом: в номинации "Лучшая женская роль второго плана" победу одерживает Патриция Аркетт, лента "Отрочество".

22:53. Номинация "Лучшая мужская роль второго плана". Приз вручает Риз Уизерспун. Здесь без сюрпризов: Дж. К. Симмонс, снявшийся в фильме "Одержимость" - абсолютный лидер в этом киносезоне, премию BAFTA за второстепенную роль тоже присуждают ему.

Риз Уизерспун и Дж. К. Симмонс


Риз Уизерспун и Дж. К. Симмонс

22:48. Статуэтку за лучшие спецэффекты вручает Стивен Хокинг, зал аплодирует ученому стоя. Вместе с ним на сцену поднимается Фелисити Джонс, сыгравшая главную женскую роль в ленте "Вселенная Стивена Хокинга". Побеждает в этой номинации "Интерстеллар".

22:45. Лучший мультфильмом становится "Лего. Фильм". Напомним, многие поклонники этого мультика были разочарованы тем, что его нет среди номинантов "Оскара". Что ж, зато "британский Оскар" достается именно ему.

22:40. Лучший монтаж - "Одержимость". Приз за лучший звук тоже вручается этой ленте.

22:29. Только что еще две премии BAFTA достались команде комедии "Отель Гранд Будапешт" - за лучший грим и прически, а также за лучшее художественное оформление. Одну из статуэток вручали Моника Белуччи и Леа Сейду. Ведущий Стивен Фрай шутит на тему хакерской атаки на студию Sony: говорит, что сценарий нового "Бонда" прочитал в интернете еще в декабре.

Моника Белуччи и Леа Сейду


Моника Белуччи и Леа Сейду

22:26. Лучшая музыка к фильму - "Отель Гранд Будапешт". И сразу же оглашается лучший документальный фильм - лента "Гражданин четыре".

22:24. Церемония награждения началась, совсем скоро будут известны имена всех победителей. Начинаем с лучшего британского фильма. Эту премию получает фильм "Вселенная Стивена Хокинга" с Эдди Редмэйном в главной роли. Сам Хокинг, кстати, присутствует в зале.

Фелисити Джонс и Эдди Редмэйн


Фелисити Джонс и Эдди Редмэйн

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

BAFTA-2015: онлайн-трансляция церемонии

00:27, 9 февраля 2015

Комменты 44

Аватар

Моника просто невероятная красавица

I

Редмэйн очень хорошо сыграл во ВСХ

P

Как только стало ясно, что травле фильма Звягинцева в России ходу не дали, фильм перестали премировать.

Аватар

опять прокатили рэйфа файнса... ((( печаль... (((

Аватар

Капец... Неужели Редмэйн заберет Оскара...

Подождите...