Завтра стартует Международный Берлинский фестиваль, который наряду с Каннским и Венецианским является одним из главных киносмотров в мире.

В отличие от других кинофорумов Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф - особое внимание жюри уделяется тому, чтобы в конкурсной программе были представлены проекты со всего мира. И этот год не стал исключением!

SPLETNIK.RU, как обычно, хочет познакомить своих читателей с самыми интересными и ожидаемыми фильмами кинофестиваля.

"Рыцарь кубков"/ Knight of Cups

Режиссер: Терренс Малик

Актеры: Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт, Натали Портман, Имоджен Путс, Тереза Палмер, Бен Кингсли, Джо Манганьелло и другие

Синопсис: Сюжет фильма "Рыцарь кубков" расплывчатый и интригующий - король Востока посылает своего сына в Египет, где он должен найти жемчужину. Однако по прибытии в пункт назначения мужчина выпивает из кубка... из-за чего забывает о том, кто он и что делает в жаркой стране... Отец Рика рассказывал ему эту историю, когда тот был еще маленьким. Когда он повзрослел, перед ним открылась дорога на Восток, но отправится ли он по ней?

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Рыцарь кубков"

"Королева пустыни"/ Queen of the Desert

Режиссер: Вернер Херцог

Актеры: Николь Кидман, Джеймс Франко, Роберт Паттинсон, Дэмиэн Льюис и другие

Синопсис: "Королева пустыни" - байопик о британской писательнице Гертруде Белл, сыгравшей значимую роль в Великом арабском восстании. В частности в фильме будет рассказана история ее романтических отношений с  офицером и путешественником Лоуренсом Аравийским.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Королева пустыни"

"Все будет хорошо"/ Every Thing Will Be Fine

Режиссер: Вим Вендерс

Актеры: Джеймс Франко, Рэйчел МакАдамс, Шарлотта Генсбур и другие

Синопсис: Картина "Все будет хорошо" повествует историю писателя по имени Томас, который по случайному стечению обстоятельств оказывается виновен в смерти ребенка. Следующие 12 лет жизни главного героя сконцентрируются на его переживаниях из-за случившегося, а также его отношениях с Кейт, матерью погибшего мальчика.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Все будет хорошо"

"Жизнь"/ Life

Режиссер: Антон Корбейн

Актеры: Джоэл Эдгертон, Дэйн ДеХаан, Роберт Паттинсон, Бен Кингсли и другие

Синопсис: В центре истории ленты "Жизнь" амбициозный голливудский фотограф, который пытается продать журналу Life несколько снимков восходящей звезды Джеймса Дина. В результате именно эти кадры становятся одними из самых знаковых за всю историю жизни артиста.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Жизнь"

"Королева Земли"/ Queen of Earth

Режиссер: Алекс Росс Перри

Актеры: Кэтрин Уотерстон, Элизабет Мосс, Патрик Фьюджит и другие

Синопсис: "Жизнь" - история двух подруг, которые решают укрыться от проблем и повседневных забот в пляжном домике. Отпуск оборачивается кошмаром, когда женщины понимают, что больше их ничего не связывает - остались лишь напряженность в отношениях и раздражение...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Королева Земли"

"Никому не нужна ночь"/ Nobody Wants the Night

Режиссер: Изабель Койшет

Актеры: Ринко Кикути, Жюльет Бинош, Гэбриел Бирн, Мэтт Сэлинджер и другие

Синопсис: Решительная, но наивная Жозефина, влюбленная в исследователя Арктики Роберта Пири, предпочитающего славу и льды комфорту богатого дома, готова на все ради него. Однако есть и вторая женщина - юная и храбрая Аллака, которая тоже любит Роберта и ждет от него ребенка.Холодные безжизненные пейзажи сближают этих двух разных героинь во время долгого и мучительного ожидания Пири.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Никому не нужна ночь"

"45 лет"/ 45 Years

Режиссер: Эндрю Хэй

Актеры: Шарлотта Рэмплинг, Долли Уэллс, Том Кортни, Джеральдин Джеймс и другие

Синопсис: Кейт Месер и ее супруг готовятся к празднованию 45-летия свадьбы, но за неделю до торжества в их дом приходит письмо, в котором сказано, что в швейцарских Альпах найдено тело первой возлюбленной мужчины. Может статься, что до празднования важной даты дело не дойдет...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "45 лет"

"Под электрическими облаками"

Режиссер: Алексей Герман младший

Актеры: Луи Франк, Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Виктория Короткова, Виктор Бугаков и другие

Синопсис: Особенно приятно, что в нынешнем году на Берлинском кинофестивале будут показаны аж шесть российских картин, а лента "Под электрическими облаками" и вовсе вошла в конкурсную программу.

Фильм Германа младшего перенесет зрителей в 2017 год, когда мир находится в ожидании большой войны. Герои проекта - те, кого в классической русской литературе называют "лишними людьми". Это история об их жизнях, преодолениях, борьбе, а также история одного недостроенного здания, вокруг которого и оказались разбросаны их судьбы.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Под электрическими облаками"

"Такси"/ Taxi

Режиссер: Джафар Панахи

Актеры: Джафар Панахи и другие

Синопсис: "Такси" - очередная работа опального иранского постановщика Джафара Панахи, который умудрился снять новый фильм, находясь под домашним арестом: в 2010 году он был осужден за антиправительственную деятельность, и ему было запрещено работать в кино в течение 20 лет, однако его это не остановило. Из подробностей о его картине известно лишь то, что в ней сыграл сам режиссер.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Такси"

"Дневник горничной"/ Journal d'une femme de chambre

Режиссер: Бенуа Жако

Актеры: Леа Сейду, Венсан Линдон, Клотильд Молле, Херв Пьер и другие

Синопсис: Замыкает наш обзор самых ожидаемых фильмов Берлинале лента "Дневник горничной", повествующая историю коварной горничной, работающей у богатой пары во Франции в конце 19-го века. Главная героиня искусно манипулирует людьми ради своей выгоды, а также становится участницей любовных скандалов своих работодателей.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Дневник горничной"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Берлинале – 2015: 10 самых ожидаемых фильмов смотра

17:40, 4 февраля 2015

Комменты 20

Аватар

простите, а 50 оттенков не входит сюда? или про него забыли?))

Аватар

ни одного интересного сюжета, одна пустота.

Аватар

Франко и Гензбур в дном фильме! Мечты сбываются! Кстати, в списке просто ожидаемые фильмы? Ведь не все эти фильмы участвуют в конкурсе?

O

Я бы все посмотрела... обычно фильмы Берлинале даже в и-нете не найти, такой дремучий артхаус, а в этом году сплошь громкие имена... Видимо, после успеха прошлогодних "Отрочества" и "Отеля Будапешт" у Берлинского фестиваля прямо-таки второе рождение наблюдается...

A

какой список нетривиальных картин, очень интересно посмотреть, да это не оскар, без сарказма.

Подождите...