Одним из ключевых инфоповодов сегодняшнего дня стало оглашение списка номинантов на премию "Оскар", в число которых вошел фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

Предлагаем вашему вниманию подборку других отечественных фильмов-лауреатов и номинантов на эту престижную премию, которые стоит посмотреть. 

"Разгром немецких войск под Москвой"

Первый советский документальный фильм, получивший премию "Оскар" в 1943 году. Картина, повествующая о событиях периода октября 1941 - января 1942 года, была снята группой фронтовых операторов под руководством Леонида Варламова и Ильи Копалина. В американском прокате лента шла под названием Moscow Strikes Back ("Москва наносит ответный удар").

Разгром немецких войск под Москвой

"Война и мир"

Знаменитая экранизация романа "Война и мир" Льва Толстого, режиссером которой стал Сергей Бондарчук. Масштабная классическая лента получила премию "Оскар" в 1969 году (в российском прокате картина появилась в 1966 году). Примечательно, что фильм стал одним из самых дорогих проектов в истории кинематографа - сейчас на его съемки ушло бы не менее 500 миллионов долларов.

Главные роли в картине исполнили Сергей Бондарчук, Олег Табаков, Людмила Савельева, Анастасия Вертинская, Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов.

Война и мир

"Москва слезам не верит"

Легендарная лента Владимира Меньшова победила в номинации "Лучший иностранный фильм" в 1981 году. Пронзительный и трогательный фильм о девушке, сумевшей обрести любовь, несмотря ни на что, занимает особое место в российском кинематографе. К слову, Владимир Меньшов долго не мог определиться с актером на главную роль, подумывая о том, чтобы воплотить образ слесаря Георгия самостоятельно.

Главные роли в картине исполнили Вера Алентова, Ирина Муравьева, Алексей Баталов.

Москва слезам не верит

"Вор"

Фильм Павла Чухрая, вышедший на экраны в 1997 году, в 1998 был номинирован на "Оскар", однако уступил победу картине голландского режиссера Майка ван Диема "Характер". По сюжету, шестилетний Санька, чей отец погиб на войне, и его молодая мать Катя знакомятся в поезде с офицером-танкистом. Катя влюбляется в офицера и они съезжаются, но постепенно главная героиня начинает замечать странности в поведении своего любовника.

Главные роли в картине исполнили Владимир Машков, Екатерина Редникова, Михаил Филипчук.

Вор

"Старик и море"

Чудесный анимационный фильм режиссера и художника-мультипликатора Александра Петрова получил заветную статуэтку в 2000 году. В центре сюжета совместного проекта России, Канады и Японии лежит одноименная повесть Эрнеста Хемингуэя о старом рыбаке Сантьяго. Примечательно, что Александр Петров является единственным российским режиссером, чьи фильмы четыре раза номинировались на "Оскар".

Старик и море

Всю подборку смотрите на Афиша.Mail.Ru

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

5 отечественных фильмов, номинированных на "Оскар"

00:00, 16 января 2015

Комменты 51

E

а "Летят журавли" и Самойлова!!!!!?

Аватар

из всех перечисленных больше всего зацепил ВОР.

Аватар

Признаться честно, я очень мало смотрела российского/советского кино. Но "Москва слезам не верит" пробирает каждый раз, причем с каждым новым просмотром, с возрастом, отмечаю "новые" моменты.

S

Знаете....у нас всего то только 7-мь фильмов взявших Оскар! И все они взяли его заслуженно.....поэтому Топ-5....более чем некорректно...Не поленитесь авто и добавьте : Утомленные солнцем и Дерсу Узала. ..А то как то уж очень некрасиво....

Аватар

"Старик и море" я бы в этом списке заменила на "Белый Бим Чёрное ухо". Фильм также номинировался на кинопремию «Оскар» в 1979 году как лучший фильм на иностранном языке. Абсолютно аполитичный шедевр Станислава Ростоцкого!

Подождите...