Буквально через несколько минут в лос-анджелесском театре Сэмюэля Голдуина в Беверли-Хиллз начнется церемония объявления  номинантов на самую престижную кинопремию - "Оскар".

В этом году имена счастливчиков, которые поборются за престижную статуэтку, огласят Крис Пайн, Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс. Также к ним присоединится Шерил Бун Айзекс - президент Американской академии киноискусств.

Джей Джей Абрамс, Крис Пайн и Альфонсо Куарон


Джей Джей Абрамс, Крис Пайн и Альфонсо Куарон

Оглашать претендентов будут в два этапа: Абрамс и Куарон назовут номинантов в 11 категориях, включая "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм" и "Лучшие визуальные эффекты". Затем Пайн и Бун-Айзекс зачитают списки в остальных 13 категориях, в числе которых "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший фильм на иностранном языке", а также имена номинантов на "Оскар" во всех актерских категориях.

К слову, специально для тех, кто предпочитает лично смотреть на происходящее во время церемонии, мы разместили на SPLETNIK.RU видеоплейер, через который вы сможете, пусть и виртуально, переместиться в "город Ангелов", чтобы узнать имена тех, кто в этом году имеет все шансы стать обладателем заветной статуэтки.

16:55 И, конечно, самая главная и последняя категория - "Лучший фильм". В этом году "Оскар" может отправиться командам фильмов "Американский снайпер", "Бердмэн", "Отрочество", "Отель Гранд Будапешт", "Игра в имитацию", "Сельма", "Вселенная Стивена Хокинга" и "Одержимость".

16:53 В номинации "Лучшая женская роль" представлены Марион Котийяр, Фелисити Джонс, Джулианн Мур, Розамунд Пайк и Риз Уизерспун.

16:39 Стив Карелл, Брэдли Купер, Бенедикт Камбербэтч, Майкл Китон и Эдди Редмэйн представлены в номинации "Лучшая мужская роль".

16:38 А вот за звание "Лучшего режиссера" будут бороться Алехандо Гонсалес Иньярриту, Ричард Линклейтер, Беннетт Миллер, Уэс Андерсон и Мортен Тильдум.

16:38 "Лучшим фильмом на иностранном языке" в этом году могут стать "Ида" (Польша), "Мандарины" (Эстония), "Тимбукту" (Мавритания), "Дикие истории" (Аргентина) и "Левиафан" (Россия). Ура! Поздравляем Андрея Звягинцева!

16:37 "Лучший оригинальный сценарий": "Бердмэн", "Отрочество", "Охотник на лис", "Отель Гранд Будапешт", "Стрингер".

16:38 "Лучший адаптированный сценарий": "Американский снайпер" , "Игра в имитацию", "Врожденный порок", "Вселенная Стивена Хокинга", "Одержимость".

16: 37 "Лучшей операторской работой" может быть признана картина "Бердмэн", "Отель Гранд Будапешт", "Ида", "Уильям Тернер", "Несломленный".

16:37 Приз в категории "Лучший дизайн костюмов", несомненно, можно присудить многим картинам, вышедшим на широкие экраны в минувшем году. Однако за заветную статуэтку будут бороться лишь проекты "Отель "Гранд-Будапешт", "Врожденный порок", "Чем дальше в лес...", "Малефисента" и "Уильям Тернер".

Крис Пайн и Шерил Бун Айзекс


Крис Пайн и Шерил Бун Айзекс

16:36 "Охотник на лис", "Отель "Гранд Будапешт" и "Стражи Галактики" представлены в номинации "Лучший грим и прически".

16: 36 Не останавливаясь, знаменитости продолжают зачитывать имена номинантов. Очередь дошла до категории "Лучшая женская роль второго плана" - Патриция Аркетт, Лора Дерн, Кира Найтли, Эмма Стоун и Мерил Стрип.

16:36 Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон покидают сцену, а им на смену приходят Крис Пайн и Шерил Бун Айзекс, которые сразу же приступают к оглашению номинантов в категории "Лучшая мужская роль второго плана". И в ней представлены Роберт Дювалл, Итан Хоук, Эдвард Нортон, Марк Руффало, Дж.К.Симмонс.

16:35 "Лучший анимационный фильм": "Как приручить дракона 2", "Город героев", "Семейка монстров", "Сказание о принцессе Кагуя" и "Песнь моря".

16: 35 "Американский снайпер", "Бердмэн", "Интерстеллар", "Несломленный", "Одержимость" номинированы в категории "Лучший монтаж звука".

16:35 "Лучшее художественное оформление": "Отель Гранд Будапешт", "Игра в имитацию", "Интерстеллар", "Уильям Тернер", "Чем дальше в лес...".

16: 35 "Американский снайпер", "Отрочество", "Отель Гранд Будапешт", "Игра в имитацию" и "Одержимость" - "Лучший монтаж".

16: 34 В категории "Лучший звук" представлены "Американский снайпер", "Бердмэн", "Хоббит: Битва пяти воинств", "Интерстеллар", "Несломленный".

16: 34 Следом кинематографисты объявляют "Лучший документальный фильм" - "Гражданин четыре", "В поисках Вивиан Майер", "Последние дни во Вьетнаме", "Соль земли", "Вирунга".

Джей Джей Абрамс, Крис Пайн и Альфонсо Куарон


Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон

16:33 "Лучший короткометражный документальный фильм": Crisis Hotline: Veterans Press 1, Joanna, Our Curse, The Reaper, White Earth.

16:33 "Лучшие визуальные эффекты": "Стражи галактики", "Люди Икс: Дни минувшего будущего", "Планета обезьян: революция", "Интерстеллар", "Капитан Америка 2".

16:32 Первая номинация "Лучшая песня": Everything is Awesome - "Лего. Фильм", Glory - "Сельма", Grateful - "За кулисами", Not Gonna Miss You - Glen Campbell...I'll Be Me, Lost Stars - "Хоть раз в жизни".

16:30 В зале появляются Крис Пайн, Альфонсо Куарон, Джей Джей Абрамс и Шерил Бун Айзекс. Кинематографисты улыбаются во все 32 зуба и произносят приветственную речь.

16:26 Итак, видеокамера, размещенная в театре Сэмюэля Голдуина в Лос-Анджелесе, начала трансляцию происходящего.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Объявление номинантов на "Оскар-2015": онлайн-трансляция

18:25, 15 января 2015

Комменты 81

Аватар

Круто, что Охотника на лис в стольких категорях номинировали. Будет очень здорово, если Карелл или Миллер получат награды, особенно Беннет Миллер - он уж заслужил

Аватар

Если Куперу дадут то все, это последняя капля уже в шоу, а не в премии Оскар. У него еще и три номинации уже? За что? Он может и симпотяга там, но Оскар..

Аватар

Очень непопулярное скажу - я, похоже, единственный человек, который не понимает шумихи вокруг "Исчезнувшей". Я так ждала фильма, пока ждала - книгу читала. Интрига пробиваема была почти с начала, неясна была развязка. Фильм разочаровал - может, разве что Аффлек на своем месте. Розамунд я так и не восприняла ни как актрису, ни как красавицу. Вообще не вижу, за что ее номинировать - имхо, характер героини (суперумной социопатки) показан не был совсем. Вообще не помню ничего интересного в актерской игре, честно. Сорри за многословность, меня прямо разочаровали и фильма и книга :(

Аватар

Не понимаю, почему Купер?! присоединяюсь к недоуменным комментариям. Даже если вспомнить его лучший фильм "Мальчишник" (или есть другой?) - не переиграл он там никого, просто красавчик.

R

А мне жаль что академия побоялась испортить отношения с японцами и даже не отметили Несломленный, отличный фильм ведь и основан на реальных событиях.

Подождите...