На прошедшей сегодня ночью церемонии "Золотой глобус 2015" "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева был признан лучшим в категории "Фильм на иностранном языке".

Мы счастливы. Эта номинация важна для нашей киноленты и ее продвижения, поскольку "Золотой глобус" - всемирно известная премия,

- сказал Звягинцев после получения награды.

Всего награда вручалась в 14-ти номинациях в игровом кино и в 11-ти номинациях в телевизионных категориях. Церемония проходила в отеле Беверли-Хилтон в Лос-Анджелесе (США), а предшествовала ей традиционная красная дорожка.

72-я церемония вручения премии прошла в Голливуде в ночь с воскресенья на понедельник.

Конкурентами российского фильма считались израильский фильм "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" , совместный проект Польши и Дании "Ида", эстонский фильм "Мандарины" и шведский "Форс-мажор". Ранее фильм "Левиафан" уже получал награду за лучший сценарий на Каннском фестивале. На мюнхенском фестивали фильм так же признали лучшим. Фильм Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист претендентов на премию "Оскар".

Главные роли в ленте исполнили Алексей СеребряковВладимир ВдовиченковЕлена Лядова и другие актеры.

Самые яркие моменты красной дорожки "Золотого глобуса" и самые важные моменты 72-й Церемонии - в наших фотогалереях.

звягинцев

Источники: Российская газета, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил "Золотой Глобус"

10:15, 12 января 2015

Комменты 54

Аватар

мне фильм не понравился. Остров и Юрьев день сильнее. Вот все ссылаются на библейский сюжет- мол, в фильме про это. Но в книге об Иове все заканчивается однозначно , удивительно, но хорошо. а тут ..такая тоска. по идее главный герой д.б. возрастать в вере. а тут... последние крупицы оной и те исчезли.. причем тут левиафан, эти кости, причем слова Служителя об этом, если они в пустоту. мне кажется, создатели схалявничали, съехали. а весь мир опять восторгается русской безысходностью

Аватар

меня удивляют комментарии на тему "чернухи"... нет, ну если человек видит только чернуху, то он плохой зритель, пусть идет смотреть всякую ваниль. у фильмов звягинцева всегда очень много смыслов и измерений, не говоря уже о том, что они сродни поэзии: только общее целое обладает магией. я из люопытства пошла почитать весьма рецензии всяких весьма авторитетных изданий и автором (кстати, на трех языках) - так вот ни в одной рецензии не шла речь о том, что завягинцнв снимает кино об ужасах российской действительности. ни в одной!!! не при чем тут российская действительность. а посему свои комплексы стоит оставить при себе.

Аватар

Чем хуже наши дела в политической теме, тем лучше нас отмечают в искусстве))

Аватар

скажу честно, кино не видела рада, что Россия получила кинопризнание. а какой фильм нужно было послать на глобус? Географа? Елки? Сталинград?

Аватар

Конечно, Михалков не знает, что такое стыд, но я надеюсь, что хотя бы его самолюбие задето тем, что он с госбюджетами в 30 миллионов не может свои фильмы даже в России окупить, что уж там говорить о мире или каких-то премиях. Ура!

Подождите...