Драма "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева признана лучшим фильмом года на 58-м Лондонском кинофестивале BFI. О победе российской картины объявил президент жюри - британский кинопродюсер Джереми Томас. В главных ролях - Елена Лядова, Алексей Серебряков и Владимир Вдовиченков.

По словам Томаса, большая часть конкурсных работ вызвала у жюри восторг:

Мы с большим интересом посмотрели все 12 лент, отобранных для конкурсной программы, и восхитились многими из них. Это необыкновенные истории и впечатляющие образы. Однако среди них был один фильм, который мы единогласно признали лучшим - "Левиафан" Андрея Звягинцева. Нас потрясли как грандиозность этой ленты, так и затронутые проблемы.

В числе других лауреатов кинофестиваля в Лондоне - полнометражный дебют украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого под названием "Племя" о глухонемых подростках. Примечательно, что драма целиком снята на языке жестов и демонстрировалась без субтитров.

Помимо этого, награда Британского института кино (BFI Fellowship) за вклад в британскую киноиндустрию досталась режиссеру Стивену Фрирзу. Он снял такие ленты, как "Филомена", "Королева", "Опасные связи" и "Грязные прелести".

фрирз


Стивен Фрирз

Отметим, в рамках кинофестиваля в Лондоне прошли показы фильмов "Игра в имитацию", "Охотник на лис", "Исчезновение Элеанор Ригби", "Серена", "Бердмен" и многих других.

Напомним, мировая премьера "Левиафана" прошла на 67-м Каннском кинофестивале, где удостоилась награды за лучший сценарий. Плюс к этому, драма победила в номинации "Лучший иностранный фильм" на 32-м международном кинофестивале в Мюнхене. И в довершение всего, работа Звягинцева была выдвинута от России на премию "Оскар" - в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Левиафан" выйдет в широкий российский прокат в феврале 2015 года, когда стартует "оскаровская гонка". Ранее предполагалось, что зрители РФ увидят ленту в ноябре 2014.

К слову, первой новость узнал в сети блогер JG. 

звягинцев


Андрей Звягинцев

левиафан


Кадры из фильма "Левиафан"

левиафан-2
левиафан-3

Источники: BFI, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

"Левиафан" Андрея Звягинцева - лучший фильм Лондонского кинофестиваля

13:00, 19 октября 2014

Комменты 15

Аватар

Очень рад за фильм «Племя»! Заслуженно. Сильный фильм.

P

Мне нравятся все фильмы Звягинцева и этот посмотрю. Очень рада за Звягинцева. Кстати, Звягинцев отлично читает стихи Лермонтова на ТВ канале Культура (лучшее исполнение, из всех мною слышанных).

A

ну естественно.. покажите нам ужасную страшную кошмарную жизнь в отсталой России и будет вам приз. нефига не поздравляю… печально все это. было бы здорово если бы добрый положительный хороший и красивый фильм о России получил приз, тогда была бы радость .. а это.. слишком предсказуемо и предвзято

Аватар

Вдовиченков так похож на мою 1ую серьёзную любовь :)

E

поздравляю!очень рада за него!)) хочется уже посмотреть фильм поскорее. жалко,что перенесли на февраль(

Подождите...