Оказалось, что решение оскаровского комитета выдвинуть от России на премию "Оскар" картину Андрея Звягинцева "Левиафан" пришлось по душе далеко не всем кинематографистам: продюсеры фильма "Горько!", кандидатура которого также рассматривалась во время заседания, намерены оспорить этот выбор.

Илья Бурец и Дмитрий Нелидов написали открытое письмо своим коллегам, в котором выдвинули свою позицию. Согласно тексту послания, они просят продюсеров "Левиафана" отозвать фильм с оскаровской гонки, поскольку решение комитета несправедливо:

Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. "Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке.Картина Звягинцева не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как "Горько!" только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

Постер к фильму


Постер к Фильму "Горько!"

Также авторы письма считают, что проект лауреата 67-ого Каннского кинофестиваля спокойно может претендовать на соискание самой престижной кинопремии в мире в следующем году:

Мы призываем продюсеров фильма "Левиафан" принять, как нам кажется, справедливое решение: взять самоотвод и претендовать на "Оскар" в следующем году, после проведения полноценного проката в России.

В противном случае Бурец и Нелидов будут "вынуждены обжаловать решение российского Оскаровского комитета".

Постер к фильму


Постер к фильму "Левиафан"

Источники: Интерфакс, Постеры к фильмам, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Продюсеры "Горько!" протестуют против выдвижения "Левиафана" на "Оскар"

18:41, 29 сентября 2014

Комменты 65

E

что за бред? Горько-отвратительный фильм. Пусть лучше Левиафан претендует.

Аватар

ужас... от одного только постера плохо - "нажраться"... ну что это? это ведь постер, а не надпись на заборе или в подъезде... везде в кинотеатрах и не только будет висеть... дебилизация молодого поколения... да еще и на оскар претендуют??!! в своем ли уме?? на оскар такие фильмецы никогда не выдвигаются!

Аватар

Ожидаемо вполне. В Горько! показаны просто пьяницы, но веселоооо! а вот в Левиафане чернота, страшнота, беспросветная жизнь мрачной России. Приз дадут однозначно, потому как русские там угроза миру и ваще....

C

Проблема российского кино в том,что снятые квнщиками капустники подаются как художественный фильм.Есть картины как искусство (Звягинцев) есть распил средств и стеб Камеди.Не представляю,как последнее можно смотреть на широком экране.

Аватар

Изначально была выдвинута картина Кончаловского, но он отказался и стали выбирать видимо из того что есть. Но как можно было рассматривать две таких не равноценных картины? Естественно выбрали "Левиафан" как более серьезное кино.

Подождите...