В Петербурге закончились съемки фильма по роману Дины Рубиной "Синдром Петрушки" с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым в главных ролях. Увидеть фильм в кинотеатрах можно будет в 2015 году (точная дата премьеры пока не сообщается), а фото со съемочной площадки - уже сейчас.

"Синдром Петрушки" (2010) вместе с романами "Почерк Леонардо" и "Белая голубка Кордовы" составляет литературную трилогию - это психологическая драма, растянувшаяся во времени и пространстве: сюжет охватывает несколько поколений и разворачивается в нескольких городах Европы.

Экранизировать роман-бестселлер взялась Елена Хазанова (российскому зрителю режиссер, родившаяся в России, но выросшая в Швейцарии, может быть знакома по фильму "Игра слов. Переводчица олигарха"). Перед режиссером и сценаристом стояла крайне непростая задача - объемный, насыщенный смыслами роман транспонировать в полуторачасовую кинокартину. Как это удалось? Елена Хазанова дает следующий комментарий:

Когда мы работали над сценарием, нам с Аленой Аловой (сценарист. - прим. ред.) было очень важно сделать его кинематографичным, сократить его, но при этом сделать цельную историю, которая, конечно, приобретет свои цвета и оттенки, но при этом мы старались сохранить все те безумные краски, которыми наполнен роман.

кино

Действительно, произведение Рубиной - не самый простой для визуальной интерпретации материал: легкий налет готики и мистики, глубокий психологизм, неоднозначность сюжета... Однако, насколько можно судить на данном этапе, с поставленной задачей съемочная группа справилась. Вот что говорит оператор-постановщик Азиз Жамбакиев:

Я полюбил сценарий с первых двух страниц. Материал меня захватил, и было понятно, что визуальные задачи в этом фильме не простые. Но наша картина очень тонкая и настолько условная, что одного сценария мало. Поэтому приходилось очень часто обращаться к самому роману и к живописи. Я думаю, что по эстетике мы близки к картинам Эдварда Мунка - его неповторимой атмосфере, условности, которая выражает внутреннее состояние и психологический мир главных героев.

Евгений Миронов, исполнивший главную роль, делясь впечатлениями от работы на съемочной площадке, подчеркивает, что огромную поддержку оказала сама Дина Рубина, как-то побывавшая на съемках и пообщавшаяся с актерами:

Дина Рубина совершила невероятное. Я не знаю, как ей это удалось, но она очень глубоко проникла в тайну мира художника, и этим меня потрясла. И я расстроился, что не встретился с Диной раньше, чтобы поговорить с ней о своем герое, ведь она - кладезь этого материала.

С ним полностью согласна Чулпан Хаматова, также впечатленная общением с автором экранизируемого произведения:

Я очень переживала перед этим знакомством, ведь я читатель Дины Рубиной, я очень люблю ее романы, и я очень волновалась, как она воспримет мой образ, с этими рыжими волосами. Но мне нужны были ее практические советы по моему персонажу, и я нашла в Дине союзника, она мне здорово помогла, и, думаю, что поможет еще больше.

кадры


Кадры со съемочной площадки фильма "Синдром Петрушки"

кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры
кадры

Источники: Пресс-служба фильма "Синдром Петрушки"

Подпишитесь на наш

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова на съемках фильма "Синдром Петрушки"

18:53, 21 июля 2014

Комменты 17

Аватар

Рубину бог в уста поцеловал-супер талантливая-оч.уважаю

Комментарий был удален

M

Чулпан настоящая актриса, мастер перевоплощений.В жизни посмотришь вообще никакая, я о внешности.А в фильмах - просто красавица, глаза, улыбка...

Аватар

Раньше сначала снимут потом восхищаются, а сейчас все наоборот

Аватар

Безусловно у Рубиной есть определённый талант, но в каждом из её романов встречаются какие-то бездарные моменты, халтура прямо скажем. Не нравится она мне как писатель и не понимаю ни всеобщего увлечения её творчеством, ни включения её произведений в школьную программу, ни экранизаций... Зато Чулпан мне очень импонирует!

Подождите...