Вигго Мортенсен раскритиковал сиквелы "Властелина колец" и обвинил режиссера Питера Джексона в излишней любви к спецэффектам.

Напомним, что роль Арагорна досталась актеру за несколько дней до старта съемок первой части трилогии "Властелин колец: Братство кольца": Вигго заменил Стюарта Таунсенда. До этой ленты о Мортенсене почти никто не знал.

Актер признается:

Те, кто утверждает, что знали о будущем успехе фильма заранее, лукавят. У них не было об этом ни малейшего понятия до первых 20-ти минут показа в Каннах в мае 2001 года.

Мортенсен пояснил, что первый "Властелин колец" включает в себя многочисленные спецэффекты, но все-таки основан на реальности:

Я согласен, что в первом фильме есть Мордор и Ривенделл. Но все органично: игра актеров, реалистичные пейзажи. Вторая лента, на мой взгляд, уже начала раздуваться. А к третьей спецэффектов стало чересчур много. Она была масштабной. Но все то, что было искусным и утонченным в первой части, постепенно исчезло в продолжениях.

С первым и вторым "Хоббитом" все то же самое в десятикратном размере.

Я был уверен, что Питер сделает еще один глубоко личный фильм вроде "Небесных созданий". Возможно, проект о новозеландцах во время Первой мировой войны, как он задумывал. Но он снял "Кинг Конга". А потом "Милые кости" - я полагал, что это и станет тем самым "глубоко личным" фильмом. Но вышла проблема: бюджет ленты 90 миллионов долларов. А должно было быть 15 миллионов. Джин в бутылке - спецэффекты - оказался на свободе. И они его поработили.

Любопытно, что все три части "Властелина колец" были номинированы на "Оскар", но только третья "Властелин колец: Возвращение короля" получила заветную статуэтку как "Лучший фильм года", а Питер Джексон тогда же стал лауреатом в категории "Режиссер года". Пока что это единственный "Оскар" за всю его карьеру.

вигго мортенсен


Вигго Мортенсен

властелин колец


Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца"

Источники: The Telegraph, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Вигго Мортенсен раскритиковал вторую и третью части "Властелина колец"

18:30, 17 мая 2014

Комменты 37

Аватар

чет не то говорит Вигго. ВК - сказка. для создания атмосферы и эпичности нужны спецэффекты. возможно Вигго имеет в виду битву? - да, может быть Джексон и переборщил слегка, но зато какой эффект в первый просмотр! действительно эпохальная битва не на жизнь на на смерть! как можно снять подобное произведение без спецэффектов!!

Аватар

Я была (есть и буду) безумной поклонницей ВК. Но с хоббитом вышел, с моей точки зрения, провал. Одни веселые картинки без какой либо сказочности и волшебности. Одни спец эффекты и ничего более.

Аватар

На представляю Стюарта в роли Арагорна,только Виго.А первая часть,действительно,более глубокая получилась, так же как и в Сумерках,первая часть самая удачная.

Аватар

такое произведение трудно экранизировать, но Джексону это удалось...возможно, он и не лишен недостатков и нереалистичен из-за чрезмерных спецэффектов, но я его каждый раз смотрю с удовольствием... а свое мнение имеет право высказывать каждый!

Аватар

Некорректное высказывание, в Голливуде так не принято. Наверное у Вигго совсем карьера затухла, раз он себе позволяет так говорить о самых значимых в его карьере фильмах. К тому же актеры очень подружились на съемках, даже сделали общую татуировку, и тут спустя годы такое некрасивое высказывание.

Подождите...