В преддверии 8 марта SPLETNIK.RU продолжает рассказывать о выдающихся женщинах в различных отраслях. Выбрать самую-самую в каждой сфере оказалось невероятно трудно - так много представительниц прекрасного пола, которым бы хотелось уделить особое внимание. Однако принять решение нам все-таки пришлось.

Говоря о кино, одной из первых на ум приходит Рената Литвинова - культовая фигура нашей эпохи, самая загадочная и модная актриса российского кинематографа.

Литвинова - художник, живущий по своим собственным правилам и нормативам. Она талантливейший режиссер, сценарист и продюсер. С самого детства звезда знала, кем хочет быть и чему себя посвятить.

Рената Литвинова

Родилась наша героиня в Москве в семье врачей. Никто и подумать не мог, что по достижению зрелого возраста девочка подастся в мир кино. Однако ее судьба была давно предрешена.

В 1984 году Литвинова поступила на сценарно-киноведческий факультет ВГИКа, где ее однокурсниками стали Роман Качанов, Аркадий Высоцкий, Иван Охлобыстин и Рашид Нугманов.

Именно там она познакомилась со своими первыми и настоящими друзьями, которые стали ее единомышленниками - до этого впечатлительная и тонко одаренная девочка не могла найти общий язык с ровесниками.

В детстве все равно все построено на ощущениях. Часто я была несчастна, одинока.Школу я вспоминаю с отвращением. Простите меня, мои одноклассники! Я была самая длинная в классе. Меня обзывали Останкинской телебашней.Когда я поступила во ВГИК, наступило счастье.

Сати Спивакова и Рената Литвинова


Рената Литвинова с близкими подругами - Сати Спиваковой...

Земфира и Рената Литвинова


... и с Земфирой

Начало карьеры Ренаты Муратовны пришлось на не самый удачный период для отечественного кинобизнеса - в начале 90-х годов многие молодые авторы не имели возможностей создавать личные проекты, поэтому известность к Литвиновой пришла сначала как к актрисе.

В полном метре будущая звезда впервые появилась в фильме Киры Муратовой 1994 года "Увлеченье".

Позже этот творческий тандем еще не раз воссоединится, чтобы поработать над другими серьезными проектами.

Рената Литвинова
Рената Литвинова

Что же касается режиссерского дебюта, то это важное в жизни деятеля кино событие случилось лишь в 2000 году - тогда на экраны вышла документальная картина "Нет смерти для меня".

За очень короткий срок молодая девушка превратилась из безызвестной актрисы и начинающего сценариста в создательницу собственного течения в киноискусстве.

Настоящее искусство - оно всегда не опустошает, а наоборот, окрыляет. Я считаю, что цель искусства - это все-таки показать, дать человеку заглянуть в мир другого человека, в его воображение. Мне хочется, чтобы мир был окрашен в авторские тона. Но авторов очень мало.

Перечислять все проекты, к которым Литвинова, так или иначе, приложила руку, можно до бесконечности - на ее счету десятки картин, самые известные среди которых "Богиня: Как я полюбила",  "Небо. Самолет. Девушка", "Граница: Таежный роман", "Generation П", "Последняя сказка Риты", "Страна глухих", "Девушка с коробкой" и многие другие.

Рената Литвинова


Кадр из фильма "Generation П"

Рената Литвинова


Кадр из фильма "Золотое сечение"

Среди театральных работ актрисы  - скандально известный моноспектакль "Записки сумасшедшего. Гипотеза", постановка "Свидетель обвинения" и другие.

Также актриса исполнила роль Раневской в постановке "Вишневый сад" по Антону Павловичу Чехову.

Я не смотрела, что до меня делали на сцене народные артистки. И вообще, я думаю, в то время я была самой молодой Раневской, ведь ее играли дамы и под 60, хотя по пьесе этой героине едва ли 35 лет.

Рената Литвинова одна из самых ярких медийных персон российского шоу-бизнеса: ее постоянно приглашают на различные мероприятия, теле- и радиошоу, церемонии и презентации.

Кроме того, многие известные марки хотят видеть актрису в качестве своего лица. Так, звезда уже принимала участие в рекламных кампаниях крупнейших мировых брендов L'Oreal и Volvo.

Рената Литвинова

Она является музой дизайнера Александра Терехова и негласной посланницей Chanel - практически для всех своих выходов актриса выбирает творения российского художника или французского дома моды.

Твоя красота - это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь.Красота всегда индивидуальна, в ней нет канонов, в ней допустимо безумие, непохожесть ни на кого.

Александр Терехов и Рената Литвинова


Александр Терехов и Рената Литвинова

Роскошь, богемный шик, элегантность и женственность - стиль Литвиновой, которая из раза в раз демонстрирует публике безупречное чувство вкуса.

Что ж, предлагаем и вам оценить несколько луков нашей героини с красных ковровых дорожек светских раутов:

Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова

Источники: Арина Мостовщикова/ SPLETNIK.RU, Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Женщина в кино: Рената Литвинова

23:08, 4 марта 2014

Комменты 17

S

Как мне научиться быть такой женственной, хрупкой и загадочной?

Аватар

Люблю, уважаю, восхищаюсь!

Аватар

Я ее всегда узнаю. Это удивительное качество среди нашего одинаково сшитого шоу бизнеса, где Малиновские/Волковы и прочие Лоло, оставаться естественной.

I

Я летаю, я в раю

Аватар

Не цепляет Земфира в статике без своих жестов и интонаций

Подождите...