Марк Веббер, Хлоя Моретц, Кира Найтли и Линн Шелтон на премьере "Маленькой большой девочки" в рамках Sundance

16 января в США стартовал национальный американский кинофестиваль независимого кино Sundance Film Festival ("Сандэнс"), основанный актером и режиссером Робертом Редфордом.

В конкурсной программе 30-го юбилейного киносмотра значилось более 30 картин, которые гости смотра могли оценивать в течение последних десяти дней. Однако, как известно, все хорошее когда-нибудь заканчивается - вот и один из самых влиятельных фестивалей независимого кино тоже подошел к концу.

Накануне в городе Парк-Сити, штат Юта, жюри Sundance объявило лауреатов этого года:

Победу в номинации "Лучший американский художественный фильм" одержала лента режиссера Дэмиена Чазелле "Плеть" (Whiplash), повествующая о молодом барабанщике.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Плеть"

Дэмиен Чазелле


Дэмиен Чазелле

В категории "Лучший зарубежный фильм" лучшей оказалась картина Алехандро Фернандеса Альмендраса "Убить человека" (To Kill a Man).

А вот совместная работа американского режиссера Тони Гербера и российского документалиста Максима Поздоровкина - лента "Пресловутый мистер Бут" (The Notorious Mr. Bout ) - к сожалению, осталась без награды. Лучшим зарубежным документальным фильмом был признан проект "Возвращение в Хомс" (Return to Homs), посвященный сирийскому футболисту, принявшему участие в гражданской войне на стороне повстанцев.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Возвращение в Хомс"

Всего на киносмотре Sundance было представлено 118 картин режиссеров из 37 стран. 100 лент вышли на широкие экран впервые, а для 54 режиссеров фестиваль стал "балом дебютантов".

Во внеконкурсной программе зрителям также были представлены ленты с участием Киры Найтли, Пола Радда и других голливудских знаменитостей.

Кроме того, помимо показов в рамках фестиваля прошли лекции и дискуссии, посвященные различным аспектам кинематографа.

Источники: Sundance, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Sundance Film Festival - 2014: победители фестиваля независимого кино

00:29, 28 января 2014

Комменты 11

C

Whiplash - это не "плеть," это название комплекса проблем, которые получает автомобилист при аварии, когда в него въехали сзади. Еще используется как синоним сфабрикованных после-аварийных жалоб, нацеленных на получение высокой страховки.

I

Хлоя в глаз получила?:)

Аватар

Хлою перекосило :(

Аватар

Kira:/

N

частенько, когда нечего смотреть, выбираю любой фильм лауреат Сандэнса, и не разочаровываюсь

Подождите...