Вчера в США в возрасте 87 лет скончался писатель и сценарист Элмор Леонард. У себя на родине он считался одним из лучших авторов криминальных романов, а голливудские режиссеры охотно берутся за экранизации его произведений. Всего на счету Элмора - 45 романов. По информации прессы, последний, 46-й, он так и не успел закончить. Умер Леонард у себя в доме, в окружении близких. Писатель ранее перенес инсульт и был госпитализирован. 

Вспомним самые известные экранизации произведений автора.

"Достать коротышку" (1995)

В криминальной комедии 1995 года "Достать коротышку" Джон Траволта сыграл гангстера Чили Палмера. В проекте также снялись Рене Руссо, Дэнни Де Вито, Джеймс Гандольфини и другие. Снимал фильм режиссер Барри Зонненфельд - автор знаменитых "Людей в черном". Через десять лет вышел сиквел ленты под названием "Будь круче!", основанный на продолжении романа Леонарда.

Элмор Леонард экранизации


Кадр из фильма "Достать коротышку" (1995)

Элмор Леонард экранизации

"Джеки Браун" (1997)

На этот раз за экранизацию романа Леонарда взялся Квентин Тарантино, снявший один из лучших фильмов в своей карьере. Кроме исполнившей главную роль актрисы Пэм Гриер в проекте была задействована целая команда звезд, включавшая Сэмюэла Л.Джексона, Бриджет Фонду, Криса Такера, Роберта Де Ниро и Майкла Китона.

Элмор Леонард экранизации


Кадр из фильма "Джеки Браун"

Элмор Леонард экранизации

"Вне поля зрения" (1998)

Фильм по книге Элмора Леонарда снял Стивен Содерберг. В ленте 1998 года Джордж Клуни сыграл сбежавшего из тюрьмы грабителя банков, а его партнершей по съемочной площадке стала Дженнифер Лопес в образе сотрудницы прокуратуры.

Элмор Леонард экранизации


Кадр из фильма "Вне поля зрения"

Элмор Леонард экранизации

"Поезд на Юму" (2007)

Впервые рассказ Элмора Леонарда "В 3:10 на Юму" был экранизован в 1957 году. Ровно пятьдесят лет спустя режиссер Джеймс Мэнголд снял римейк этого фильма, получивший название "Поезд на Юму". Главные роли достались Расселу Кроу и Кристиану Бейлу, также в ленте снялся Логан Лерман, которому было тогда всего 15 лет.

Элмор Леонард экранизации


Кадр из первой экранизации романа - фильм "В 3:10 на Юму"(1957)

Элмор Леонард экранизации
Элмор Леонард экранизации


Кадр из второй экранизации романа - фильм "Поезд на Юму" (2007)

Элмор Леонард экранизации

"Правосудие" (2010-...)

Сериал "Правосудие" снят по опубликованному в 2000 году рассказу Элмора Леонарда "Огонь в норе". Премьера прошла на американском канале FX в 2010 году, а показ последнего на сегодня, четвертого, сезона стартовал в январе этого года. За первые три сезона сериал получил семь номинаций на премию "Эмми". Актер Тимоти Олифант играет в этом проекте федерального маршала, который все еще придерживается старомодных взглядов на правосудие. 

Элмор Леонард экранизации


Кадр из сериала "Правосудие"

Элмор Леонард экранизации

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

5 самых известных голливудских экранизаций Элмора Леонарда

13:43, 21 августа 2013

Комменты 7

Аватар

Смотрела все. отличный писатель. Такой, кстати, чисто американский, в том смысле, что все книги с упором на сюжетом и меньшим акцентом на всякую описательность и рефлексии героев. Еще много чего можно экранизировать. книжки его, кстати, в свое время Тарантино тырил из магазинов.

Аватар

Из всего смотрела только вторую экранизацию "Поезд на Юму" и мне очень понравился фильм.

Аватар

R.I.P и память хорошему талантливому человеку что еще сказать.

Аватар

* один прошу прощения

Аватар

"Джеки Браун" - дин из моих любимейших фильмов. После великих остаются великие произведения.

Подождите...