Кадр из фильма "Великий Гэтсби"

Казалось бы, о картине "Великий Гэтсби" мы знаем уже практически все, несмотря на то, что фильм появится на экранах лишь в середине мая. Активная промо-кампания проекта не позволила нам упустить ни один трейлер и ни один комментарий от создателей и актеров, так что на премьеру мы отправимся "во всеоружии".

На волне обсуждения киноистории многие наверняка даже успели освежить в памяти текст романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда, одним из центральных персонажей которого выступает... одежда. Даже юные годы главного героя описаны здесь при ее участии. А чего стоит эпизод с сорочками в комнате Гэтсби, по поводу и без вопроизводимый в мужской глянце:

Он вытащил стопку сорочек и стал метать их перед нами одну за другой; сорочки плотного шелка, льняного полотна, тончайшей фланели, развертываясь на лету, заваливали стол многоцветным хаосом. Видя наше восхищение, он схватил новую стопку, и пышный ворох на столе стал еще разрастаться — сорочки в клетку, в полоску, в крапинку, цвета лаванды, коралловые, салатные, нежно-оранжевые, с монограммами, вышитыми темно-синим шелком. У Дэйзи вдруг вырвался сдавленный стон, и, уронив голову на сорочки, она разрыдалась.Ответственной за костюмы героев экранизации романа была назначена Кэтрин Мартин - жена режиссера фильма  База Лурмана и дизайнер кинонарядов - настоящий профессионал своего дела, в копилке которой уже три "Оскара" за костюмы и сценографию.

В проекте о Гэтсби Кэтрин выступила стразу в трех ролях - продюсера, художника-постановщика и художника по костюмам.

Так как съемки проходили в Австралии, команде пришлось искусственно воссоздать Нью-Йорк 1920-х годов на Сиднейской студии, и только после этого дело дошло, наконец, до костюмов. Подсчеты показали, что их необходимо 1200 штук в общей сложности. И это только для исполнителей мужских ролей! С женскими нарядами помогала Миучча Прада, создавшая 40 платьев для лиц второго плана и несколько – для гардероба главной героини Дэйзи Бьюканан.

Кадр из фильма

Экранизация такого масштаба, действительно, задача не из легких:

Поначалу было очень много переживаний, тем более, что Баз поставил четкую задачу, сказав: "Как бы я не любил ретро-Нью-Йорк, мне не нужен в кадре этакий ностальгический город с эффектом сепия. Я хочу увидеть Нью-Йорк современным - ведь таким он и был для героев романа. Яркий, раскрепощенный, шумный!Однако правдиво воспроизведенный город еще нужно "населить" жителями в правдиво воспроизведенных нарядах:

Так происходит всегда - сначала внимательно читаешь книгу и анализируешь текст, потом отпарвляешься в библиотеки, музеи, вдоль и поперек изучаешь интернет в поисках свидетельств того времени... Нужно правильно воссоздать не только ландшафты, но и костюмы. Например, в тексте сказано, что Дэйзи носит треуголку. Какую именно? И для чего?

Сложность была и в том, что в книге рассказывается о лете 1922 года, опубликована же история была в 1925-ом, предвещая крах 1929-го. Получается - отразить нужно все десятилетие, а ведь мода начала 1920-х отличается от их конца! Нужно уделить внимание и косому крою, и платьям с асимметричным плечом, и моделям без бретелек, а также бисерной отделке, вышивкам, шелковым шароварам, юбкам из перьев, V-образному вырезу, платьям с завязками на шее.

Силуэтов тогда было огромное разнообразие! Речь не может идти только о прямых платьях и заниженной талии. В моде было еще и увлечение колоритом экзотических стран, особенно Египта - как раз после вскрытия гробниц роскошными фараонов, балетом.Уделили внимание и деталям:

На подкладе костюма Джоэла Эдгертона, который играет Тома Бьюканана, появились изображения черепа и костей, а для нарядов Дэйзи заказывали французское кружево, которое используют в своей работе все крупные Дома моды - Chanel, Alexander McQueen и другие. Также Кэрри Мадллиган была в восторге от драгоценностей своей героини, но больше всего ей полюбился головной убор от Tiffany.

Кэри Mаллиган в роли Дэйзи Бьюкана в тиаре Tiffany&Co


Кэри Mаллиган в роли Дэйзи Бьюканан в тиаре Tiffany&Co

Автором 40 костюмов, как мы уже говорили выше, стала Миучча Прада:

Баз и Миучча дружат уже лет 20 – со времен работы над картиной "Ромео + Джульетта", у них абсолютное взаимопонимание. Она очень много внимания уделяет философской подоплеке своей одежды. Помня о нежелании База видеть в кадре "Нью-Йорк с эффектом сепия", мы изучили ее коллекции на предмет ссылки на те годы, исправили мелкие недочеты и получили настоящие 1920-е. Она учла биографию каждого персонажа, его характер, а не просто создавала одежду. Авторство платья Дэйзи, отделанного мехом, – того, в котором она в первый раз отправилась к Гэтсби, тоже принадлежит ей.

Не можем не поведать о том, как сложится судьба костюмов героев ленты после съемок:

Те, что выполнены Миуччей Прада, попадут в архив ее Дома. Я знаю, что они планируют выставку в Нью-Йорке. Так что, возможно, их получится увидеть там, а потом в Токио. Другие же перейдут в архивы Warner Brothers - у них невероятное хранилище!

На этой восторженной ноте задерживаем дыхание в ожидании премьеры:

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Великий Гэтсби"

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Источники: Fashionista, GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Костюмер "Великого Гэтсби" об одежде в фильме

17:13, 30 апреля 2013

Комменты 15

M

А я тащусь от Дикаприо :) Ко всему прочему нельзя не признать, что со времен Титаника он очень вырос профессионально. Его последние его роли вообще нечто. Смотрю каждый раз с замиранием сердца. Актриса мне не нравится. Но..на роль Дейзи она подходит. Я когда книгу читала, Дейзи у меня практически никаких положительных эмоций не вызывала. К актрисе отношение схожее почему-то...

Аватар

Советую всем пересмотреть оригинальную версию с Робертом Редфордом и Миа Фэрроу.. Потрясающий фильм, потрясающие актеры!

Аватар

Ув. редакция - не костюмер, а художник по костюмам, все же. Костюмер, это помощник художника, тот кто пуговицы пришивает и смотрит за актерами в кадре.

Аватар

странные для того времени часы на Дикаприо (5 фото). Контракт?))))

S

не люблю я маллиган((( почему-то раздражает всё время. а по фильму... книжку надо мне прочитать сначала)))) а потом уже и фильм смотреть))) наряды, конечно, великолепны! и такой детальный подход.

Подождите...