После довольно короткой фотосессии на фоне серого и дождливого (снежного?) московского пейзажа, звезды фильма "Обливион" Ольга Куриленко и Том Круз встретились с журналистами. Поскольку премьера научно-фантастической картины Джозефа Косински состоится только вечером, актеры не спешили делиться подробностями сюжета ("Никаких спойлеров! - кричал Том), зато с удовольствием рассказывали о совместных съемках. Том, например, поделился впечатлениями от поездок на мотоцикле с Ольгой:

Том Круз: Сцены на мотоцикле мы снимали в Исландии, на природе. Этот мотоцикл был создан специально для фильма, поэтому перед началом съемок я сказал Ольге: "Очень важно, чтобы ты держалась за меня крепко. Этот мотоцикл очень сложно водить, поэтому просто держись за меня". А Ольга сама водит мотоцикл. И вот, мы едем на очень большой скорости (потому что за нами летят вертолеты, и мы должны ехать быстро), и на каждой кочке Ольга отпускает меня и хватается за руль. А я еду - 60 миль в час. И я прошу ее: "Нет, не делай так, это опасно, ты убьешь нас!". 

Ольга Куриленко: Но я пыталась помочь!

Том Круз: Ну да... В итоге во время езды мне приходилось держать не только мотоцикл, но и Ольгу.

Кстати, Ольга в фильме играет нашу соотечественницу - космонавта Юлю Русакову. Актриса честно призналась, что изначально никаких русских в фильме быть не должно было:

Ольга Куриленко: В начале Юля не имела национальности, то есть, она была просто Джулия. Но был очень большой кастинг, и когда я его прошла, появилась Юля Русакова.

На вопрос о "голливудских стереотипах о русских" (мол, все "наши" играют только бандитов и злодеев, которых в конце фильма убивают) Ольга ответила, что совсем не против была бы сыграть бандитку. И, заодно, добавила, что она всегда рада бывать в России:

Ольга Куриленко: Для меня всегда радостно возвращаться. Потому что все-таки это страна, где люди говорят на моем родном языке. И я здесь провела много времени, начала когда-то свою карьеру... У меня здесь есть пара друзей, и для меня это в каком-то смысле возвращение на родину.

Том Круз - хоть и не русский, но тоже "свой" в Москве - он прилетал в столицу не раз, и не два, и признается, что всегда безумно рад бывать у нас в гостях:

Том Круз: Для меня всегда очень приятно приезжать сюда. Я рос в Америке и Канаде, и у меня всегда было две мечты - сниматься в кино и путешествовать. Первая возможность посетить в Москву у меня появилась в начале 1980-х, и я уговаривал продюсеров поехать сюда. Я хочу путешествовать, хочу сниматься с разными актерами и в разных странах - думаю, это одна из причин, по которой я начал продюсировать фильмы сам. Я хотел создавать истории, которые смогут отражать разный культурный опыт. И быть здесь - для меня огромная привилегия. И каждый раз в Москве - совершенно особенный.

Том Круз


Том Круз на пресс-конференции "Обливион" в Москве

Ольга Куриленко


Ольга Куриленко на пресс-конференции "Обливион" в Москве

Актеры рассказали, что работая над "Обливионом", они вдохновлялись культовыми научно-фантастическими фильмами: Том отдал дань Стенли Кубрику, Стивену Спилбергу и Ридли Скотту, а Ольга несколько раз пересматривала "Солярис" Тарковского.

Журналисты поздравили Тома с прошедшим 50-летием (кстати, создатели фильма в качестве презента позволили актеру оставить тот самый мотоцикл, который чуть "не убил" его и Ольгу) и спросили, как же ему удается держать себя в такой прекрасной форме:

Том Круз: Знаете, я всю жизнь тренируюсь. Когда я рос, мне нравилось смотреть фильмы с Чарли Чаплином - там всегда была задействована и физическая составляющая актера, и я всегда пытался развить ее в себе: я садился на велосипед и пытался делать трюки сам. И у меня была мечта - прыгнуть с парашютом. Мне тогда было года четыре, я снял простыни с моей кровати, залез на гараж, привязал к простыням веревки и спрыгнул с крыши. Да, я был не очень умным ребенком (смеется).

Я помню, что в тот момент, когда я ступил с крыши, я подумал: "Мда, это была не очень хорошая идея". Слава богу, шел дождь, и я приземлился в грязь. Понятное дело, мой "парашют" не раскрылся - кстати, когда сильно ударяешься головой, действительно видишь звездочки, которые летают вокруг тебя!  Слава богу, моя мать этого не видела. Она бы очень разозлилась, узнав, что я испортил ее новые простыни.

Том Круз

Слушать истории из детства Тома мы были готовы часами, но, поскольку конференция была посвящена фильму, актеры вынуждены были вернуться в настоящее.

Том Круз: В фильме есть дом в облаках. И знаете, как Косински (режиссер фильма - прим. редактора) снимал эти облака? Он поехал на несколько недель на Гавайи и установил камеры на вершине вулкана - там он снимал облака, восходы и закаты. Потом, когда мы приступили к съемкам в башне, он поставил вокруг нее огромные экраны, на которые проецировались виды, снятые на Гавайях. То есть отражение облаков, которые вы видите на зданиях в фильме, - это не компьютерная графика, это реальность.

Ольга Куриленко: Да, хотя этот фильм постапокалиптичный, но визуально он красив. В нем очень красивые пейзажи, и это настоящая природа. Когда смотришь фильм, понимаешь, какая она красивая. Даже после конца света - все равно красивая. И сейчас у нас все это есть, может быть, нам стоит постараться беречь эту планету?

Помимо экологической подоплеки, Ольга увидела в фильме и политическую сторону:

Ольга Куриленко: В фильме рассматривается вопрос памяти. Это история о человеке, который не понимает, почему он помнит некоторые вещи и почему некоторые не помнит. Фильм можно отметить как политический в каком-то смысле: стоит ли нам верить всему, что говорят, находясь в забвении, или лучше думать своей головой и искать правду, как это делает главный герой. 

Кстати, о забвении. Собственно, "Обливион" - дословно переводится на русский именно как "забвение". Однако создатели и Круз настаивают на том, что перевод не может отразить всего, что заложено в этом слове. Напомним, что в фильме рассказывается о механике Джеке Харпере, который следит за станциями, призванными помочь людям переселиться с Земли на другую планету. Когда до конца его "смены" остается всего две недели, на Землю падает корабль с Юлией на борту, и эта девушка круто меняет представление Харпера о том, что на самом деле случилось с планетой.

Журналисты поинтересовались у Тома, каким он сам видит наше будущее. Актер улыбнулся своей фирменной улыбкой и загадочно изрек:

Том Круз: Я только надеюсь, что оно будет прекрасным. Да, вот чего я хочу.

Присоединяемся к словам голливудского гостя.

Том Круз
Том Круз

Источники: Игорь Харитонов/Spletnik.Ru

Подпишитесь на наш

Том Круз и Ольга Куриленко: пресс-конференция фильма "Обливион" в Москве

17:27, 1 апреля 2013

Комменты 16

Аватар

Смотрела Вечернего Урганта - Том Круз очень милый, приятный и скромный

S

Ребята, может, вы поженитесь, а?). Нет, честно, они очень хорошо смотрятся вместе и химия заметна!)

O

Платье отстой

M

Круз законсервировался

Аватар

огромная удача пройти кастинг на роль в фильме, который, заранее известо, будет коммерчески успешеым фильмом........актрис миллион ....а повезло Ольге!!!!в голливуде тренд на славянских женщин!!

Подождите...