Хелен Миррен и Дениэл Дэй-Льюис

В 1934-м году впервые в истории "Оскара" один фильм - "Однажды ночью" - получил все главные награды: за лучший фильм, режиссуру, сценарий, актера и актрису. В 1974-м Роберт де Ниро стал первым актером, получившим статуэтку за фильм не на английском языке, а в 2001-м Халле Берри стала первой чернокожей актрисой, получившей "Оскар" за главную женскую роль. У 85-й церемонии вручения "Оскар" тоже есть шансы на свои рекорды и открытия.

Если Дэниел Дэй-Льюис получит премию как лучший актер за роль Линкольна в одноименном фильме Стивена Спилберга, он станет первым в истории актером с тремя статуэтками за главную роль. Пока рекордсменом является Джек Николсон, однако одна из его трех статуэток была вручена за роль второго плана в фильме "Язык нежности".


Джек Николсон


Дэниел Дэй-Льюис

Более того, Дэй-Льюис имеет все шансы стать первым актером, получившим премию за исполнение роли американского президента. За всю историю американского кинематографа было снято множество фильмов с участием "президентов", но до этого только пять актеров удостаивались номинаций за "президентские" роли. Причем Энтони Хопкинс был номинирован дважды: за роль Ричарда Никсона в 1995-м году и за роль второго плана в "Амистаде" Спилберга в 1997-м, где Хопкинс сыграл президента США (на момент действия фильма уже бывшего) Джона Куинси Адамса. Кстати, "Амистад" также посвящен борьбе за отмену рабства в США - теме, к которой Спилберг вновь вернулся в "Линкольне".


Энтони Хопкинс

Если 85-летняя Эммануэль Рива выиграет в номинации "Лучшая женская роль", то она станет самой великовозрастной победительницей в этой категории. В любом случае, титул "самой возрастной номинантки" она уже получила. Действующий рекорд принадлежит Джессике Тэнди, получившей статуэтку за главную роль в фильме "Шофер мисс Дэйзи" в 1990-м году в возрасте 80 лет.


Эммануэль Рива

В этом году у академиков также есть возможность представить миру самую юную победительницу в номинации "Лучшая женская роль", если таковой станет 9-летняя Квинзан Уоллис, сыгравшая главную роль в фильме "Звери дикого Юга". На данный момент рекордсменкой по "молодости" является Марли Мэтлин, получившая статуэтку в возрасте 21 года за роль в фильме "Дети меньшего бога" (1986-й год).


Марли Мэтлин


Квинзан Уоллис

"Звери дикого Юга" вообще можно назвать самым  "молодым" фильмом этого "Оскара". Помимо юной Уоллис, сам режиссер фильма, 30-летний Бен Зайтлин, может стать самым молодым победителем в номинации "Лучший режиссер". Хотя самым молодым номинантом ему уже не быть - в 1992-м году 24-летний Джон Синглтон получил эту номинацию за фильм "Ребята по соседству" и, хотя награду не получил, титул "самого молодого режиссера, когда-либо номинировавшегося на "Оскар" прочно удерживает уже более десяти лет.


Джон Синглтон


Бен Зайтлин

Дензел Вашингтон, уже обладающий парочкой "оскаровских" рекордов, может добавить еще один в свою копилку, если выиграет статуэтку  за роль в фильме "Экипаж". У Вашингтона уже есть две награды: за роль второго плана в фильме "Слава" (1990-й год) и за главную роль в "Тренировочном дне" в 2001-м - эта роль кроме того являлась первой отрицательной в карьере Дензела. Кроме того, в "багаже" Вашингтона еще шесть номинаций - все вместе это уже делает его рекордсменом среди афроамериканских актеров. Если же он выиграет в этом году, то станет единственным афроамериканским актером с двумя наградами за лучшую мужскую роль.


Дензел Вашингтон

85-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 24 февраля. Рекордсменом по количеству номинаций стал фильм Стивена Спилберга "Линкольн" - 12 номинаций, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая мужская роль".


Стивен Спилберг

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Почему 85-я церемония вручения "Оскар" может войти в историю?

21:25, 5 февраля 2013

Комменты 34

Аватар

Я бы Д.Вашингтону Оскар отдала.От него в "Экипаже" глаз не оторвать! Замечательно сыграл...

Аватар

Сколько лет Хелен Миррен? Прекрасно выглядит

Аватар

Не верю я в честный Оскар больше....Взяли Лео обидели. Но ведь реально талантлив и сыграл гениально, так нееетр. Возьмут какую нибудь хрень и давай раздавать все подряд. Со странностями академики или проплаченные.

Комментарий был удален

Аватар

не понимаю за что постоянно номинируют Вашингтона. по мне так он совершенно одинаков везде..

Подождите...