"Духless"

Российские кинопрокатчики к концу года тоже решили подвести итоги и подсчитать прибыльность вышедших в этом году картин. Издание "Кинобизнес сегодня" составило топ-десять самых успешных фильмов за 2012 год.

Возглавляет рейтинг кинокартин... мультфильм. Самым прибыльным в уходящем году оказался анимационный проект "Иван Царевич и Серый Волк", который при бюджете в 2,7 миллиона собрал 24,62 миллиона (далее бюджет и сборы будут указаны в долларах).

Затем россияне с повышенным интересом изучали "О чем еще говорят мужчины", что принесло создателям фильма 17,66 миллиона при бюджете в 3 миллиона, и раздумывали над вечными проблемами мятущейся русской души благодаря "Духless" (сборы экранизации романа Минаева составили 13,36 миллиона, затраты - 3 миллиона).

Добрый фильм, рассказывающий о том, как важны "Мамы" в нашей жизни, занимает четвертое место в рейтинге (2 миллиона; 7,79 миллиона), за ним следуют не менее добрые и смешные "Няньки" (1,7 миллиона; 5,75 миллиона), в роли которых выступают мужчины - и, надо сказать, все же справляются с воспитательной миссией для подрастающего поколения.

Вторую пятерку рейтинга открывают романтическая комедия "8 первых свиданий" (2,3 миллиона; 7,46 миллиона) и картина о необыкновенном путешествии друзей-бурятов - "На Байкал" (100 тысяч; 310 тысяч).

Тропический отпуск отечественных "мистера и миссис Смит" - "Джунгли" (4,5 миллиона; 11,85 миллиона,) - занимает восьмое место.

На предпоследнем месте прочно обосновался "Соловей-разбойник" (2 миллиона; 5,25 миллиона), а замыкает топ-десять российского кинопроката новое прочтение популярной сказки Астрид Линдгрен - "Тот еще Карлосон" (4 миллиона, 10,35 миллиона).

Несмотря на успех этих фильмов, в целом статистика выглядит плачевно: из 68 вышедших российских картин окупилось всего 15. И одним их самых неудачливых оказался "Фауст" Александра Сокурова, который в России собрал всего 780 тысяч долларов, зато получил "Золотого льва" - главную награду Венецианского кинофестиваля. Да и на родине не был обделен признанием профессионалов: Гильдия киноведов и критиков признала "Фауст" лучшим фильмом года

1 место:


1 место: "Иван Царевич и Серый Волк"

2 место:


2 место: "О чем еще говорят мужчины"

3 место:


3 место: "Духless"

4 место:


4 место: "Мамы"

5 место:


5 место: "Няньки"

6 место:


6 место: "8 первых свиданий"

7 место:


7 место: "На Байкал"

8 место:


8 место: "Джунгли"

9 место:


9 место: "Соловей-разбойник"

10 место:


10 место: "Тот еще Карлосон"


"Фауст": высоко оценен кинокритиками, но прохладно встречен российским зрителем

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года: самые успешные российские фильмы 2012 года

16:00, 28 декабря 2012

Комменты 26

Аватар

Посмотрела Джунгли, какой же кошмарище. Вера ну никакущая, еще и говорит ужасно, лучше б жевала. Абсолютно не смешно, кому могло понравиться это гуано?!

Аватар

нууу, Духлесс если только!

Аватар

я смотрела "Тот еще Карлосон" и "8 первых свиданий".. в первом фильме, если не акцентировать внимание на куче скрытой и явной рекламы разной техники и продукции, то можно найти хорошие стороны) фильм явно детский и забавный. а второй фильм - легкий и непринужденный, обычная романтическая комедия. как обычно,абсолютно оторванный от реальности

Аватар

Ни одной родной копейки нет в этих кассах)))а то, что все эти "шедевры" просто растоптали(если в финансовом смысле) "Фауст", то это не ого, это позор.Наш)

Аватар

Очень понравился фильм "Мамы", безумно трогательный фильм, очень живой, жизненный, хоть и в некоторых эпизодах банальный.

Подождите...