Через несколько часов наступит новый, 2013 год. Еще не ясно, какие сюрпризы он нам заготовил, зато уже известно, премьер каких российских фильмов стоит ждать в следующем году. Отметим самые интересные!

"Метро"

Новый фильм Антона Мегердичева рассказывает о том, как широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. В результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель поступает вода из Москва-реки, что грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

В роли пассажиров злосчастного поезда снялись Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Антон Белый. Они разыграли не только сцены спасения, но и любовную историю.



Релиз - 21 февраля 2013 года.

"Гагарин. Первый в космосе"


История Юрия Гагарина достойна экранизации, однако реализовать амбициозную задумку решились только сейчас. Этот фильм - первая попытка создания художественной ленты о первом советском космонавте (его роль сыграл Ярослав Жалнин). История об обычном парне, решившим стать первым, вряд ли оставит кого-то равнодушной, а бюджет почти в 10 миллионов долларов обещает немало зрелищных сцен.

Релиз - 11 апреля 2013 года.

"Легенда №17"

Этого фильма ждут и мужчины, и женщины: первые - ради истории великого хоккеиста Валерия Харламова, вторый - из-за того, что главную роль играет Данила Козловский.

...2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру "17".



Релиз - 18 апреля 2013 года.

"Географ глобус пропил"

В новой работе Александра Велединского, снятой по одноименному роману Алексея Иванова, Константин Хабенский играет молодого биолога, который от безысходности и отсутствия денег устраивается учителем в обычную школу. Его жизни - простым радостям и сложным конфликтам - посвещана вся лента.

Релиз - осень 2013 года.

"Иван Поддубный"

Глеб Орлов снял динамичный баопик о жизни знаменитого русского силача, Ивана Поддубного, сыграть которого доверили Михаилу Пореченкову (ох и идут же ему усы!). История доброго и наивного, но честно и принципиального борца рассказана на фоне меняющегося мира, в котором, несмотря на все катаклизмы, всегда есть место любви. Настоящей любви, которую можно пронести через целую жизнь.



Релиз - осень 2013 года.

"Вий" 3D

Эта экранизация знаменитой повести Н.В. Гоголя "Вий" - далеко не первая. Однако она обещает немало сюрпризов: во-первых, формат 3D, во-вторых, прекрасный актерский состав (Валерий Золотухин, Нина Русланова, Агния Дитковските, Алексей Чадов, Алексей Петрухин), ну а в-третьих, фантастические спецэффекты - бюджет фильма свыше 25 миллионов долларов.

Создатели картины обещают, что на экране оживут древние славянские сказания, заставив вас похолодеть от ужаса. Какие тайны раскроет картограф Джонатан Грин, оказавшись в небольшом казачком поселении? И кто такой этот загадочный Вий, которого так боятся жители хутора?



Релиз - лето/осень 2013 года.

"Сталинград"

Поклонники творчества Федора Бондарчука, а также все, кто интересуется военной тематикой, с нетерпением ждут выхода на экран картины "Сталинград", разговоры о которой не смолкают уже несколько лет. Фильм повествует о трагических событиях 1942 года, когда советские войска планировали контрнаступление на немецкую армию, оккупировавшую левобережье Волги в районе Сталинграда. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории разворачивается и история любви.

Релиз - осень 2013 года.

"Одноклассники.ru"

В фильме "Одноклассники.ru" - очень модный актерский состав: тут и Петр Федоров, и Тимати, и Ксения Собчак, и Жанна Фриске, и даже американский рэпер Snoop Dogg. Снимал историю копирайтера Леши, в чьей жизни наступила черная полоса, не менее модный режиссер - Павел Худяков.

Вообще, выхода на экраны этой картины пришлось ждать почти четыре года - информация о проекте появилась в июле 2009 года. Надеемся, что время и два миллиона долларов были потрачены не зря.

Релиз - осень 2013 года.

"Страна хороших девочек"

Режиссерский дебют Ольги Каптур рассказывает о том, как семилетняя москвичка попадает в страну хороших девочек - именно это желание под Новый год загадала ее бабушка: мол, плохая путсь остается в старом году, а в новом появится хорошая. В волшебном путешествии на "перевоспитание" героиню сопровождают герои в исполнении Вячеслава Манучарова, Ирины Пеговой, Натальи Селезневой и других.

Релиз - осень/начало зимы 2013 года.

"Восьмерка"

Завершает наш список самых ожидаемых российских премьер 2013 года новая лента Алексея Учителя, получившая название "Восьмерка" и снятая по одноименной повести Захара Прилепина. Она рассказывает о четырех друзьях. Вернувшись из армии, они пошли служить в ОМОН. Полные романтических иллюзий и хрупких надежд, они верят, что честью и совестью продолжат служить своей стране, до конца пойдут в бою. Но смогут ли они вовремя остановиться?..

Релиз - зима 2013 года.

Источники: ProfiCinema, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Самые ожидаемые российские фильмы 2013 года

14:45, 31 декабря 2012

Комменты 19

F

"Сталинград" - потому что Бондарчук и Федоров. "Легенда 17" - потому что Козловский!

Аватар

Трейлер Вия в youtube довольно интригующий.

Аватар

модный актерский(!) состав : Тимати, Ксения Собчак, Жанна Фриске. да ладно. офигеть!! это ж мои любимые актеры. кого попало в кино пихают, лишь бы бабло срубить

Аватар

О, к собственному удивлению, собираюсь всё посмотреть, за исключением "Одноклассники.ru", мало того, что мне сюжет неинтересен, так меня ещё от одного названия поддашнивает

Аватар

Много хороших фильмов хочу посмотреццц)))

Подождите...