"Фауст"

20 декабря состоялась церемония вручении премии, учрежденной российскими кинокритиками, "Белый слон". Лучшим фильмом года стал "Фауст" Александра Сокурова. Он также получил приз и в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучший сценарий" и "Лучшая мужская роль второго плана". Напомним, что в прошлом году "Фауст" уже стал обладателем главного приза Венецианского фестиваля. При всем этом, он же вошел в десятку главных коммерческих кинопровалов России.

Среди других лауреатов премии были названы актрисы Мария Шалаева (за главную женскую роль в фильме "Я буду рядом") и Ольга Лапшина (за роль второго плана в киноленте "Жить").

Специального приза имени президента Гильдии кинокритиков Мирона Черненко удостоился фильм "Антон тут рядом", рассказывающий о мальчике-аутисте.

Еще одна спецнаграда - приз "Голос" от молодых кинокритиков - получила картина Алексея Балабанова "Я тоже хочу".

В других номинациях были отмечены работы "Орда", "Рассказы", "Все ушли", " Да здравствуют антиподы!", "За Маркса" и другие.

фильм фауст


Фильм "Фауст"

фильм я буду рядом


Мария Шалаева в фильме "Я буду рядом"


Фильм "Жить"

фильм антон тут рядом


Фильм "Антон тут рядом"

Источники: кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Фауст" - лучший фильм года по мнению российских кинокритиков

14:00, 21 декабря 2012

Комменты 6

Аватар

Не осилила я "Фауста", хотя, начитавшись про него, очень хотела посмотреть. Может, потому что не знаю немецкого язык, а пока титры читашь - упускаешь игру актеров.

Аватар

Не знаю, наверное это для особо одаренных - фильм шедевр. По мне, когда такие все странные и страшные, когда неприятно смотреть и хочется быстрее этот фильм забыть - это не шедевр.

Аватар

а он в прокат выходил?

Подождите...