Хамфри Богарт и Ингрид Бергман в фильме "Касабланка"

Недавно авторитетное издание New York Post первым открыло киномиру приятное известие: самый известных черно-белый фильм Голливуда эпохи 40-х годов "Касабланка", возможно, получит продолжение. Внучка одного из основателей Warner Brothers Джека Уорнера заявила о том, что планирует запустить сиквел легендарной картины с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях.

Оказывается, время не властно над семейными кинотрадициями Голливуда: спустя 70 лет Кэсси Уорнер, внучка Джека Уорнера, хочет поставить фильм по сценарию тридцатилетней давности, который был написан в сотрудничестве с самим Ховардом Кохом, одним из изначальных авторов "Касабланки".


Постер "Касабланка" (1942)

Черно-белая лента, вышедшая в 1942 году на американские экраны, буквально свела с ума публику: зрители ходили на несколько сеансов подряд - Америку захлестнула прекрасная история любви Ричарда Блэйна в исполнении неповторимого Хамфри Богарта и Ильзы Лунд, которую сыграла блестательная Ингрид Бергман, жена известного кинорежиссера Роберто Росселини.


Смотрите на YouTube

Внезапная встреча давних влюбленных Ричарда и Ильзы, развернувшаяся на фоне голливудских "пейзажей" Марокко, меняет их жизнь, но в итоге они вновь расстаются: Ильза бежит из страны вместе со своим мужем, борцом антифашистского сопротивления.

Сцена прощания главных героев вошла в историю мирового кинематографа, например, небезызвестный доктор Хаус из одноименного сериала в одном из эпизодов полностью повторил слова Богарта. А фраза "We'll always have Paris" ("У нас всегда будет Париж"), как и многие другие цитаты из фильма, стала крылатым выражением.


Смотрите на YouTube

Безумной популярностью пользуется и песня As Time Goes By, прозвучавшая в фильме:


Смотрите на YouTube

Сиквел "Касабланки", которая завоевала три "Оскара", уже мог увидеть свет: после выхода картины Warner Brothers объявили о том, что собираются снимать продолжение - картину под названием "Браззавиль", но в итоге проект закрыли, сославшись на несостоятельность сценария.

По задумке Уорнер, возвращение великого фильма на современные экраны должно состояться в канун 90-летия киностудии. Ожидается, что проект расскажет о жизни сына Рика и Ильзы, который приезжает в Марокко, чтобы выяснить, что случилось с его отцом. Сейчас на повестке дня стоит ключевой вопрос: кто из режиссеров возьмется за сиквел "Касабланки"?

Источники: The New Tork Post, кадры из фильма "Касабланка"

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Возвращение "Касабланки": 70 лет спустя

00:02, 9 ноября 2012

Комменты 20

Аватар

Карениной мало???? =(

Аватар

Безумно жалко! Не надо трогать этот фильм.

Аватар

Не надааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!

Аватар

Только не это. Пожалуйста, не поганьте классику.

Аватар

О нет! Финал этой истории настолько прекрасен, хотя и драматичен, что никакие сопливые поиски "правды о жизни родителей" явно не нужны! Хоть бы закон какой издали, запрещающий хватать грязными руками великие произведения искусства :) А то повадились бездарные сиквелы и "переосмысления" классического кино и литературы снимать.

Подождите...