Мартин Скорсезе

Мартин Скорсезе, один из самых именитых режиссеров в мире, подозревается в экстремизме: российская прокуратура приняла решение начать исследование "смысловой направленности" его фильма "Последнее искушение Христа". В скором времени начнется проверка картины на наличие экстремизма, по окончании которой будет вынесено решение.

Лента 1988 года с Уильямом Дефо в главной роли, представляет собой довольно-таки вольную трактовку жизни Иисуса Христа. Еще не появившись, фильм вызвал возмущение со стороны религиозной части общества, а после выхода на экран по Америке пронеслал волна протестов, требующих запретить "Последнее искушение Христа" к показу. Кстати, скандальный фильм был номинирован на премию "Оскар" и "Золотой глобус", а также был внесен в программу Венецианского кинофестиваля, но он так и не получил ни одной награды.  В России лента появилась лишь в 1995 году.

Похоже, Скорсезе не привыкать к столь бурной реакции на его творения!

Мартин Скорсезе


Мартин Скорсезе

последнее искушение христа подозревают в экстремизме


Кадр из фильма "Последнее искушение Христа"

последнее искушение христа подозревают в экстремизме
последнее искушение христа подозревают в экстремизме


Источники: Gettyimages/Fotobank, кадры из фильма "Последнее искушение Христа"

Подпишитесь на наш

Последнее искушение Скорсезе: режиссера уличили в экстремизме

22:11, 2 ноября 2012

Комменты 19

Аватар

блин, преступники пачками по улицам гуляют безнаказанные, на улицу страшно выйти. а прокуратура со скорсезе да с пусси райт борется... чем больше живу, тем меньше понимаю в этой жизни...

Аватар

как там сказал маркс......нет такого преступления, на которое бы не пошел капиталист ради 10000% прибыли)

Аватар

ключевые слова-"вольная трактовка".... скандал вокруг чего это -это бесплатная реклама...может он по другому думает, но кассовые сборы- важнее..по такому принципу живет весь шоубизнес и американская киноиндустрия, которая работает не для зрителя, а на кассовые сборы..

F

Весь этот стыд делается с молчаливого согласия народа.

A

За страну все чаще стыдно

Подождите...