Федор Бондарчук

Старейшая российская киностудия "Ленфильм" в последние годы переживает непростые времена, однако теперь у нее появился шанс восстать из пепла - вместе с новым руководством и их амбициозными планами по переустройству.

Так, блогер Kartoshechka сообщила, что сегодня Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) утвердило кинорежиссера Федора Бондарчука в должности председателя совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм".

Кроме того, в совет вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман-младший и продюсер Сергей Сельянов, а также несколько чиновников. Генеральным же директором "Ленфильма" стал Эдуард Пичугин — основатель киносетей "Кронверк Синема" и "Кино Сити" и давний партнер Бондарчука, который возглавлял совет директоров студии до него.

Планов у обновленного совета громадье, главный из них - превратить нынешний "Ленфильм" в современную техническую базу:

Это должна быть современная площадка с обновленным оборудованием, необходимой инфраструктурой. По сути, мы говорим о том, чтобы вернуть "Ленфильму" статус одной из главных киностудий страны.

Упор планируют делать как на массовое, продюсерское кино, так и на артхаус (особенно ратовал за развитие некоммерческих проектов Александр Сокуров). Эту "двойственную" концепцию поддержали и Бондарчук, и Пичугин, и Герман-младший.

"Мосфильму" придется подвинуться?

Источники: "КоммерсантЪ", Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Федор Бондарчук возглавил "Ленфильм"

18:17, 15 октября 2012

Комменты 85

A

Коллективный разум. Если все вместе позволим себе пожелать удачи Федору Сергеевичу (у него задача очень не легкая), то пожалуй мы быстрее приблизимся к результатам. Пусть каждый человек внесет вклад, хотя бы минимальный - вмешательство положительным настроем. И вот тогда будет победа общая, совместная над отсутствием качества в стране. Любое ваше негативное слово играет в пространстве вибрациями, которые мешают жить ВСЕМ. Будьте добрее, умнее, созидательнее ЛЮДИ!

T

А я думаю, Бондарчук сможет возродить ленфильм. У него есть все качества и солидный опыт как в режиссерской сфере так и в предпринимательской! Федор Сергеевич, удачи вам в этом нелегком пути!

F

Я, честно говоря, весьма негодую от такого негатива.. Взрослые, вроде, все люди, а мыслим шаблонами?! Друзья, вы вообще представляете себе, что такое Ленфильм сегодня? Максимум, что там можно снимать, - это фильм про апокалипсис.. документальный. Бондарчук - профессионал. Это факт. Смиритесь. И прошли те времена, когда ругать ФСБ было типа модно и так принято. Взгляните на реальность. Успех его проектов (да один ДухLess, если из актуального, чего стоит) неоспорим и очевиден. И путь этим человеком уже пройден колоссальный, и еще ого-го сколько пройти предстоит! К тому же, за плечами опыт создания Главкино. А это одна из крупнейших студий в Европе, если не ошибаюсь, и оснащена на твердую пятерку. Причем, ради интереса, навела справки: построили за 1,5 года всего. и с затратами почти в 10 раз меньше, чем, к примеру, обошелся RWS. Вывод: кто-кто, а Федор Сергеевич, точно знаком с понятием эффективность. Кстати, лично мне совсем не кажется, что это "место под солнцем". Скорее, наоборот.. Сделай-ка из непоймичего конфетку)) Так что успехов Вам, Федор, и сил!! А троллей этих не слушайте.. Они просто не знают многого.. Надо быть Бондарчуком, чтобы по-настоящему понять, каково это на самом деле! А со стороны всегда все выглядит как-то иначе.. проще.. Пора бы нам уже стать добрее и мудрее по отношению к миру, людям и себе)))

P

Tina-Kristina, согласна с вами. Кино (российское) все-таки должно стать индустрией, а это не арт-хаус, который, поверьте, наши неплохо делают. Это мейнстрим, хороший и качественный, которого у нас просто нет, в силу сложившихся обстоятельств. Только он дает сборы, привлекает зрителя в кинотеатр, удобряет почву, на которой потом растут мастера и шедевры. Ну, в самом деле, какой из Сокурова управлене?

Аватар

Значит скоро загорится новая кинозвезда- Светлана Бондарчук)

Подождите...