Оксана Акиньшина в фильме "Куда течет море"

Оксана Акиньшина успевает сниматься и в мэйнстримовом кино, и в артхаусных проектах, таких как короткометражка "Куда течет море". Причем делает это весьма успешно: стало известно, что названная лента попала в конкурс Манхэттенского кинофестиваля.

Это один из крупнейших смотров короткометражного кино в мире, но Россия до сих пор ни разу не проходила отборочный этап, и вот впервые отечественная картина попала в финал.

"Куда течет море" - дебютный фильм петербургского актера Виталия Салтыкова, снятый по рассказу писательницы Ольги Гренец. В центре сюжета - непростые отношения между молодой матерью (Оксана Акиньшина) и ее пятилетней дочерью (Катя Семиренко), рождение которой связано со страшной трагедией.

По словам режиссера, сценарий писался специально под Акиньшину:

Сценарий, который она увидела, ее убедил. Оксана сказала: "Ты не должен мне ничего объяснять. Я все поняла. Это моя история". Это очень сложная история, но Оксане и Кате сразу же как-то удалось создать между собой именно такие отношения, которые были нужны для фильма.

Выход в финал Манхэттенского кинофестиваля режиссер и продюсеры считают огромной удачей, ведь благодаря оригинальной концепции смотра ленту смогут увидеть сразу в 250 городах по всему миру (в том числе и в Москве): десятку финалистов объединяют в один показ, который проходит в нескольких странах и собирает до ста тысяч зрителей. Они же и определяют победителя.

Все это, надеются создатели, поможет прокатной судьбе картины (фильм был снят без государственной поддержки, на деньги частных инвесторов) и реализации дальнейших творческих планов - в интервью порталу "Фильм Про" режиссер рассказал, что изначально проект задумывался как первая из новелл полнометражного фильма.

К слову, Салтыков, хоть и новичок в кино, но в режиссерском деле имеет большой опыт: за его плечами множество спектаклей, отмеченных премиями.

Болеем за наших!

Источники: РИА Новости, Фильм Про

Подпишитесь на наш

Оксана Акиньшина в конкурсном фильме Манхэттенского фестиваля

23:20, 21 августа 2012

Комменты 14

Аватар

молодцы

Аватар

Наш артхаус хуже мэйнстрима( А от одних и тех же лиц в кино,тошнит.

Аватар

она, действительно, хорошая актриса, кто бы что не говорил

C

Очень люблю Оксану как актрису!)))

Аватар

пусть им повезёт!

Подождите...