Никита Михалков

На этой неделе, 21 июня, стартует 34-ый Московский международный кинофестиваль, одно из главных кино- и светских событий столичной жизни, и в преддверии этого мы решили подробно ознакомиться с его программой.

В этом году ММКФ обещает порадовать зрителей громкими премьерами (например, новым фильмом Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты"), встречей с легендами мирового кинематографа (ожидается приезд Питера Гринуэя), экспериментальными программами, программами документального кино и конкурсом короткого метра, а также ретроспективой классиков. Как бы все успеть!

В основной конкурс вошли 17 фильмов. Россию, помимо ленты Литвиновой, будет представлять еще одна картина - "Орда" Андрея Прошкина, посвященная периоду монголо-татарского ига.

В центре сюжета ленты - эпизод из жития святителя Алексия, митрополита Московского: по легенде, в 1357 году он исцелил мать хана Золотой Орды Джанибека, из-за чего тот отменил свой военный поход на Москву.


"Последняя сказка Риты"


"Орда"

Оценивать картины будет интернациональное  жюри: Эктор Бабенко, Сергей Лобан, Жан-Марк Барр, Адриана Кьеза ди Пальма и Явор Гырдеев. Кстати, уже известно, кто получит один из призов: награда "Верю. Константин Станиславский" достанется Катрин Денев, которая приедет на закрытие фестиваля 30 июня, чтобы представить фильм "Возлюбленные".


Катрин Денев


"Возлюбленные"

А вот фильмом открытия станет российская картина, давно ожидаемая лента "Духless" с Данилой Козловским в главной роли.


"Духless"

Помимо этого зрители ММКФ смогут познакомиться с премьерами недавних фестивалей: так, программу "8 1/2 фильмов" откроет лента Уэса Андерсона "Королевство полной луны", которую впервые презентовали на минувшем Каннском кинофестивале. Директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник пообещал, что зрители увидят сливки современного кинопроцесса:

Мы покажем несколько интересных фильмов из Каннской программы - помимо "Королевства полной луны" это Holy motors Леоса Каракса, "Доля ангела" Кена Лоуча, "Рай. Любовь" Ульриха Зайдля". Также в программе будут показаны картины "Замочная скважина" Гая Мэддина, "Снежный город" Джастина Курцеля, "Это мы, а это я" Мишеля Гондри и другие.


"Королевство полной луны"

Среди других событий наибольший интерес у киноманов наверняка вызовет программа "49 мест". В рамках нее будут показаны, по словам программного директора кинофестиваля, Кирилла Разлогова, "странные фильмы для абсолютных киноманов" без русского перевода. От этого эксперимента организаторы ждут полярной реакции – "то ли толпы, то ли пустых залов".

Среди ретроспективных программ – показ фильмов Эрнста Любича и гонконгского режиссера, "утонченного и изощренного эстета" Юньфаню.

Также в дни фестиваля состоится информационный показ лучших отечественных фильмов, объединенных  в "Российские программы 34 ММКФ".  Среди заявленных фильмов как громкие премьеры "Кинотавра" ("Кококо", "Искупление"), так и последние новинки нашего проката ("Шпион", "Белый тигр").

Но и это еще не все: в дни ММКФ откроет работу "Медиа Форум", традиционно презентующий работы, которые сделаны на грани кино и других видов исскуства, а также деловая площадка Moscow Business Square, которая станет местом встречи режиссеров и инвесторов.

Ну что, вы в таком же нетерпении, как и мы? Увидимся в кинотеатре!


Гости ММКФ-2011


Хелен Миррен

Источники: , кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

ММКФ-2012: чего ждать от кинофестиваля?

23:00, 18 июня 2012

Комменты 11

Аватар

ешкин-кошкин, как же я счастлива что Жан-Марк будет в жюри!

Аватар

Ой, простите, не могу удержаться от цитирования шутки, вычитанной в Маxime: "Подходит Михалков-Кончаловский к просто Михалкову..." )))

Аватар

эх хороша мадам Литвинова

Аватар

Жду Духлесс с Данилой Козловским:)) Красавец-мужчина) И талантливый)

Аватар

На кадре из фильма 'влюбленные' катрин можно дать максимум лет сорок! Какая красивая!

Подождите...