Кадр из фильма "Орда"

Монголо-татарское иго - особая тема для отечественного зрителя (как забыть школьные уроки истории про "злой город Козельск" и "разорение Рязани Батыем"!), но при этом фильмов об этом периоде истории у нас выходит не так уж и много.

Ситуация будет исправлена этой осенью, когда в прокат попадет лента Андрей Прошкина (сына режиссера Александра Прошкина) "Орда". У кинокритиков и посетителей Московского международного кинофестиваля возможность увидеть картину появилась вчера - фильм участвует в основном конкурсе киносмотра.

В центре событий - эпизод из жития святителя Алексия, митрополита Московского: по легенде, в 1357 году он исцелил мать хана Золотой Орды Джанибека, из-за чего тот отменил свой военный поход на Москву.

Роль митрополита досталась Максиму Суханову, Андрей Панин сыграл хана Тинибека, а Александр Яценко - помощника Алексия, келейника Федьку, который сопровождает митрополита в его опасном странствии.

Море экшна, мистика, завораживающая музыка Алексея Айги, противостояние двух культур как двигатель сюжета и отличные актерские работы - мы ждем фильм с нетерпением.


Смотрите на Youtube

Источники: кадры из фильма "Орда"

Подпишитесь на наш

Монголо-татарское иго в кино: трейлер фильма "Орда"

21:59, 24 июня 2012

Комменты 15

Аватар

Я не очень люблю современное историческое кино, слишком много разочарований. Ходили как то раз на фильм о Чингисхане. Слов нет. Как впрочем и в случае с "Александром".

Y

не могу смотреть как перевирают историю. Угу, дикари пришли и захватили развитую страну..ну да, это то же самое как сомалийские пираты захватили бы Рим

Аватар

трейлер нравится. Панин – прирождённый хан))

Аватар

о фильм просто необходимо сейчас показать. особенно в России

Аватар

тем более что никакого татаро-монгольского ига не было, всё это, как и вся история, сфабриковано

Подождите...