Сегодня исполняется сто лет одной из самых громких катастроф XX века: 14 апреля 1912 года пароход "Титаник", крупнейший корабль в мире на тот момент, во время своего первого же рейса столкнулся с айсбергом и затонул в водах Атлантического океана.

Погибло более полутора тысяч человек, а сама трагедия обросла легендами. Кинематограф продолжает поддерживать ее, год от года снимая все новые фильмы о событиях той страшной ночи.

Художественные фильмы, документальные драмы, восстанавливающие хронологию событий или посвященные теории заговора, псевдонаучные изыскания о призраках, мультфильмы и даже порнотриллеры – чего тут только нет! Вспомним же наиболее заметные ленты.

Первой, снятой по горячим следам, оказалась картина с оптимистичным названием "Спасшаяся с "Титаника". Фильм был выпущен уже через месяц после катастрофы, а исполнительница главной роли Дороти Гибсон на самом деле была пассажиркой корабля и чудом выжила.

Правда, основное действие фильма было сосредоточено не на этом, а на жизни героини после трагедии: едва пережив страшные события и дождавшись возвращения дочери, ее родители теперь и слышать не хотят о браке Дороти с моряком.

Говорят, картина стала первой, где использовалась цветная съемка. Увы, достоверно это неизвестно: фильм считается утраченным, так как все копии были уничтожены во время пожара на киностудии еще в 1914 году.

Спустя год после этого происшествия зрителям представили новый "Титаник": немой фильм на этот раз снимал итальянский режиссер Пьер Анджело Маззолотти.

Большого успеха лента в Европе не вызвала, и кинематографисты на некоторое время забыли о трагедии.

Вернулись к ней только в 1943, в нацисткой Германии. Министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс решил использовать трагическую историю, чтобы унизить и доказать некомпетентность англичан. По сюжету капитан корабля осознанно идет на риск столкновения и развивает максимальную скорость у корабля, и все это чтобы угодить владельцу лайнера, британцу Брюсу Исмею.

Такое кощунственное обращение с фактами вызвало возмущение режиссера Герберта Селпина, и он выступил с резкой критикой Третьего рейха. Последствия не заставили себя ждать: вскоре его арестовали, а затем нашли повешенным в камере. Что это было - убийство или самоубийство - неизвестно до сих пор, а работу над картиной заканчивал другой режиссер.

История расставила все по местам: после поражения Германии во Второй мировой войне лента долгое время была запрещена к показу, да и сейчас она способна заинтересовать лишь особо дотошных историков, изучающих фашистское движение.


"Титаник" (1943)

Таким образом, первым масштабным, популярным и успешным с точки зрения проката стал американский фильм режиссера Жана Негулеско, вышедший в 1953 году.

Успех был настолько велик, что лента даже выиграла Оскар за "Лучший сценарий".

По сюжету, разочарованная в жизни Джулия Стерджесс решает оставить мужа и вернуться вместе с детьми на родину, в США. Естественно, первым классом Титаника. Супруг пытается помешать семье уехать, но поздно: все билеты на корабль проданы. Тогда мистер Стерджесс выкупает у эмигрантов билеты в третьем классе лайнера, чтобы не разлучаться с родными.

Неудивительно, что такая драматичная история (да еще на фоне крушения "Титаника") нашла отклик в сердцах зрителей.


"Титаник" (1953)

В Британии решили не отставать от заокеанских коллег и уже через несколько лет выпустили картину "Гибель "Титаника", снятую по роману Уолтера Лорда "Незабываемая ночь" и последовательно изображающую хронику гибели лайнера.

Лента также была хороша принята зрителями, понравилась она и критикам и даже выиграла несколько премий.


"Гибель "Титаника"

Следующим фильмом, который замахнулся на уже ставший легендой корабль, стал телефильм "Спасите "Титаник" (1979 год). Его отличие от предшественников состояло в том, что события трагедии были показаны с точки зрения трёх разных групп пассажиров – первого, второго и третьего класса.

После этой ленты кинематографистам не оставалось ничего другого, как сместить угол зрения, и в 1980  свет увидела лента "Поднять "Титаник" о грандиозной операции по подъему затонувшего лайнера на поверхность.


"Поднять "Титаник"

На этом, правда, интерес кинематографа к катастрофе 1912 года не закончился: фильмы о крушении надежд сотен людей под обломками, казалось бы, непотопляемого корабля исправно выходили на экраны.

Наконец телебоссы всерьез заинтересовались знаменитой историей, и в производство был запущен дорогостоящий мини-сериал Роберта Либермана.

Две трагические истории любви, роскошные интерьеры, Кэтрин Зета-Джонс и Питер Галлахер в главных ролях – телефильм заставил многих по-новому взглянуть на трагические события, происходившие на борту знаменитого корабля.


"Титаник" (1996)

Однако все это было лишь подготовкой к  блокбастеру, увековечившему историю "Титаника". Одноименный фильм Джеймса Кэмерона вышел спустя год и, как и печально знаменитый лайнер, приобрел всемирную известность.

Рекордный по тем временам бюджет (200 миллионов долларов), самые большие кассовые сборы, 11 "Оскаров" – лента с полным правом вписала себя в историю кино и в одночасье сделал суперзвездами Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, сыгравших главные роли.

Успех оказался так велик, что в этом году фильм, рассказывающий историю любви аристократки Роуз и бедного художника Джека на фоне неминуемой смерти, вышел в прокат повторно, уже в формате 3D. Желающих увидеть возвращение легенды на большой экран оказалось не меньше, чем в 1997 году.


Джеймс Кэмерон


"Титаник" (1997 год)

Казалось, после Кэмерона экранизировать события страшной апрельской ночи не рискнет никто. В самом деле, что нового можно сказать на тему гибели тысячи людей, нехватки шлюпок, пронзительно холодного океана и ужаса перед неизбежной смертью?

Однако на канале ABC посчитали иначе, и в эти выходные там стартовал мини-сериал "Титаник" от авторов нашумевшего "Аббатства Даунтон".

Главный идеолог проекта, "оскароносный" сценарист Джуллиан Феллоуз уверен, что ему есть чем удивить зрителей:

Мы никогда не видели, что происходило со средним классом во время катастрофы. А ведь Британия – это страна среднего класса, большинство из нас узнают в этих героях себя. Поэтому в сериале мы сделали акцент именно на этой стороне дела.

В центре сюжета – несколько семей, которые показаны до столкновения корабля с айсбергом и после.

Как приняла публика новую интерпретацию старой истории пока неизвестно, ясно только одно: вряд ли на этом путешествие корабля по волнам кинематографа закончится.


"Титаник" (2012)

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

100-летие гибели "Титаника": фильмы о легендарном корабле

22:00, 14 апреля 2012

Комменты 30

Аватар

Ой, девчонки, а я вот ваши комменты читаю и еле сдерживаю слёзы..на работе сижу....после ваших комментотв серьезно задумалась над тем,стОит или нет идти на фильм...боюсь, что весь сенас проплачу..(

Аватар

Мы вчера ходили в кино с сестрой. Сказать что мы были в полном восстроге, это ничего не сказать. Конечно на большом экране в 3D Титаник просто поржает! Мы сидели весь фильм от начала до конца приковынные к экрану. Я заметила даже что практически никто из зала не выходил во время просмотра ни на перекур ни в туалет. Все были там - на Титанике и неотрывно следили за событиями и перживали за главных героев и вообще людей. Сцены крушения - это что-то! Но чисто психологически было трудно смотреть на гибель людей, как все валились с корабляч, как он тонул, а потом когда шлюпка вернулась назад замерзшие младенцы в воде... Как мать из третьего класса рассказывала детям сказку и убаюкивала их даже не пытаясь спастись. Как господа из первого класса сказали "мы приоделись и готовы встретить смерть как мужчины". Как мистер Эндрюс в курительной комнате останавливает часы и говорит Розе "простите, что я не постороил более надежного судна". В общем блин, слезы из глаз! Сестра тоже ревела из-за Джека, как в первый раз. Весь зал апллодировал как только начались титры!!!! В общем ощущения не пердаваемы! Это был один из лучших просмотров фильма в кино вообще мой! Потрясающе! Джеймс Кэмерон просто гений!!!

Аватар

сегодня ходила в одиночестве на Титаник, проностальгировала, мне было 14 когда он вышел в прокат

Аватар

да уж а к юбилею типа трагедии построили новый Титаник и народ ломится за билетами на круиз

Аватар

Кэмерон очень грамотный чувак, выпускает фильм в десятилетку, но так, что все приседают) А потом и конвертирует их по-новой)

Подождите...