Сегодня вечером в московском Доме литераторов состоится премьера нового фильма Павла Лунгина "Дирижер". Тем, кто еще ничего не знает о картине, рекомендуем посмотреть свежий трейлер.

История ленты началась со знакомства режиссера с митрополитом Илларионом Алфеевым (сегодня председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата ), служившим тогда в Вене.

Блестяще образованный и музыкально одаренный Алфеев принес Лунгину послушать свою ораторию "Страсти по Матфею". Музыка настолько поразила режиссера, что он незамедлительно решил перенести ее на экран. Но как? Чтобы понять это и снять, потребовалось три года.

Формально сюжет строится вокруг именитого дирижера и его оркестра, которые отправляются на гастроли в Иерусалим. На святой земле неожиданно выясняется, что пороки невозможно скрыть за маской творца, но переосмыслить свою жизнь и обрести новую точку опоры никогда не поздно. Сделать это, в частности, помогает героям и музыка.

Сам Лунгин комментирует это так:

Мы попытались соединить простую бытовую историю с высокодуховным симфоническим музыкальным произведением. Ведь как, например, передать чувство веры? Оно неосязаемо, но оно есть. Можно не находиться все время в молитвенной позе, жить вполне обыденной жизнью, но присутствие своей веры ощущать постоянно.На главную роль Лунгин позвал маститого литовского актера Владаса Багдонаса, любимца культового театрального режиссера Эймунтаса Някрошюса. Среди других актеров - Инга Оболдина, Карен Бадалов, Сергей Колтаков, Сергей Барковский и Дарья Мороз.

В широкий прокат лента выйдет 29 марта, а на Пасху ее покажут и по телевидению.


Смотрите на Youtube

Источники: Newsru, кадры из фильма "Дирижер"

Подпишитесь на наш

О высоком: трейлер нового фильма Павла Лунгина "Дирижер"

21:46, 20 марта 2012

Комменты 7

Аватар

супер))

W

Ух ты какой трейлер, ну прямо "западный". А музыка-то, музыка... а спецэффекты. Наши быстро учатся

Аватар

обязательно буду смотреть настоящее кино

M

Так и не поняла о чем фильм.

E

я с удовольствием посмотрю - Лунгин замечательное кино делает!

Подождите...