Борис Акунин в своем блоге рассказал о запуске грандиозного проекта - съемках 12-серийной экранизации романа писателя "Алмазная колесница" о приключениях в Японии любимого многими, чрезвычайно обаятельного литературного героя Эраста Петровича Фандорина. Режиссером фильма назначен Сергей Урсуляк, только что закончивший работу над сериалом "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Акунин выбором руководства проекта остался доволен:

Мне давно хотелось поработать с Сергеем Владимировичем. Его "Ликвидация", конечно, фильм мастеровитый, но меня больше всего зацепило "Долгое прощание". Кто не видел - посмотрите.

Писатель признался, что очень волнуется за судьбу очень сложного в плане реализации, амбициозного проекта.

Больно уж дорогая и сложная затея, а наше телевизионное кино переживает, прямо скажем, не самые хлебные времена. Кто читал роман "Алмазная колесница", может себе представить, как непросто перенести на экран этакую махину, где основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года с взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями - тот еще кошмар для продюсера.

Процесс не ускоряло и то, что писатель в затяжных переговорах с потенциальными спонсорами настаивал на правдоподобности, а именно: "японские съемки должны быть в Японии, японцев должны играть японские актеры, ниндзя должны быть настоящие". А в пример Акунин приводил качественный зарубежный сериал "Сегун" и просил, чтобы "Алмазную колесницу" сняли не хуже.

И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Продюсировать проект взялся Рубен Дишдишян, основавший студию "Централ Партнершип", но покинувший ее в прошлом году и учредивший "Марс Медиа". Производственный бюджет картины Акунин предпочел не называть:

Он будет достаточный. Японская сторона, с которой я провел предварительные переговоры, обещает всяческое содействие: и с локациями, и с павильонами, и с кастингом. Будут мне и ниндзя, и аутентичные якудза, и натуральный Маса. Думаю выговорить себе в контракте право выбора актрисы на роль роковой О-Юми, так что завидуйте.

Кто сыграет любимчика судьбы и гениального сыщика Фандорина - пока неизвестно. Кто из актеров, по-вашему, справился бы с этой ролью? Сложность поиска достойной кандидатуры заключается в том, что в одном сюжетном пласте фильма Эрасту Петровичу 22 года, а в другом 49. Так что создателям нужно найти двух похожих актеров - одного на два столь разных возраста загримировать вряд ли получится.

Мы поклонники всех трех Эрастов, которые уже были в кино и на телевидении - Бероев, Меньшиков и Носков прекрасно справились с ролью. Из Даниила Страхова, Данилы Козловского и Константина Хабенского тоже, как нам кажется, могли бы получится неплохие Фандорины. Если у вас есть свои кандидатуры - предлагайте.

Источники: блог Бориса Акунина, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Кто сыграет Эраста Фандорина в "Алмазной колеснице"?

21:56, 13 февраля 2012

Комменты 66

Аватар

Страхов, конечно, и необязательно попадать в "книжный" возраст и в хронологию романа, кстати, тоже. Там где прошло 10 лет, можно сделать 2-3 года.

Аватар

Наиболее близкие по типажу Пётр Красилов и Илья Носков, остальные - замечательные актёры, но, увы, не Фандорин.

L

Мне очень нравится и Турецкий гамбит, и Егор Бероев, но все ж таки он не 100% Фандорин. Что симпатичный и играет неплохо, никто и не спорит. Но все-таки идеал - это Даниил Страхов. Как увидела его в "Исаеве" с тонкими "фандоринскими" усиками, поняла - это Он, больше нет смысла искать другую кандидатуру. От природы темноволосый и голубоглазый (пусть хоть один Фандорин будет каноничен в плане внешности), играет хорошо, да и есть в нем какой-то аристократизм. К тому же, если вдруг решат снимать одного актера, то Страхову 36 лет: ему в обе стороны 13 лет - что омолаживать до 22-23, что состаривать до 49.

Аватар

Ни одна экранизация Фандорина не была удачной. Наши поди пришли в восторг от масштабов событий в романе. В итоге выйдет экшн-поделка без актерской игры и персонажей. Розовые танки форева.

A

Я сегодня обсуждала этот вопрос выбора актер с мамой. Еще я не успела озвучить претендентов, которых тут на сайте предложили, мама сказала:"Страхов!":)

Подождите...