В прокат вот-вот выйдет фильм Александра Сокурова "Фауст", обладатель главного приза минувшего Венецианского кинофестиваля. В преддверии этого – смотрим трейлер картины.

Теперь ролик снабжен русскими субтитрами (сам фильм снят на немецком языке), впрочем, они едва ли играют решающую роль.

Перед нами разворачивается классическая история (но в вольном пересказе) Гете, рассказывающая о противостоянии Фауста и Мефистофеля и любовной драме Маргариты. Но главное здесь, конечно, - природа власти, тема, которая уже много лет не отпускает режиссера. Этим фильмом Сокуров закрывает ее для себя - "Фауст" последняя часть тетралогии ("Молох", "Телец", "Солнце").

Все актеры – немцы, за исключением Антона Адасинского (но тот уже давно и прочно обосновался в Германии), который больше известен как руководитель и основатель пластического театра "Дерево", за счет чего и создает с блеском ирреальный образ ростовщика.

А вот жену его героя играет Ханна Шигула, культовая актриса немецкого (да и европейского) кинематографа и муза великого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера.

Многослойные диалоги, написанные Юрием Арабовым, операторская работа, превращающая лица героев в почти рембрандтовские портреты, пронзительный саундтрек – у киноманов нет поводов сомневаться, стоит ли покупать билет.


Смотрите на Youtube

Источники: кадры из фильма "Фауст"

Подпишитесь на наш

"Фауст": русский трейлер

20:03, 2 февраля 2012

Комменты 11

Аватар

фильм хороший,но не для каждого снимки природы очень хорошо передают настроение,сюжет мне честно говоря очень понравилось,по секрету скажу,немцы,сидящие в зале все до одного остались сидеть,когда закончился фильм и пошли субтитры- переваривали в общем) и вообще,это лучшая экранизация Фауста, из всех ,что я видела

Аватар

А мне жутко нравится Сокуров и вообще люблю мрачные фильмы.

Аватар

Единственный фильм, который я вообще у Сокурова пошла бы смотреть и с немцами и субтитрами... Я, например, ненавижу немецкую речь, а субтитры не разгляжу(((

A

Фильм лично для меня из разряда "посмотреть обязательно". И меня очень заинтриговали слова сценариста Арабова о том, как интересно они решили концепцию сюжета - не бес соблазняет человека, а человек - беса. К бесу прямо очередь - из падших человеческих душ... Только выбирай... Кадры очень изысканные. Вобщем - смотреть!

Аватар

какие кадры красивые

Подождите...