Мэрил Стрип и Маргарет Тэтчер

Пока одни критики отдают должное мастерскому перевоплощению Мишель Уилльямс в Мэрилин Монро, другие – поют дифирамбы Мэрил Стрип. Предварительный показ фильма "Железная леди", в котором актриса вжилась в роль одиозной политической леди Маргарет Тэтчер, не оставил равнодушным киноэкспертов: все они в один голос утверждают, что Стрип достойна "Оскара" хотя бы за один только голос, удивительно похожий на голос самого прототипа.

А ведь многие, узнав об утверждении американки на роль, возмущались: как сможет она передать манеры, особый акцент и вообще противоречивый характер своей героини? Стрип подошла к делу ответственно, изучив множество документальных пленок и прочитав сотни материалов о жизни Тэтчер. Но главное, актриса искренне полюбила своего персонажа. По словам Стрип, это роль – честь для нее:

Это одна из тех редких ролей, из-за которых стоит становиться актрисой. И я благодарна представившейся мне возможности.

Актриса отметила, что стоит разграничивать политические решения, которые принимала Тэтчер, и саму ее личность:

Я со многим не согласна в ее политике. Но я знаю, что она верила в то, что делает. Она до сих пор невероятно противоречивая фигура.

Стрип подчеркнула, что восхищается умением Тэтчер стоять на своем, быть лидером. А ведь ради политической карьеры ей пришлось положить свою личную жизнь, свою семью на алтарь общественного блага:

Всем нужны люди, которые способны принимать решения. Я восхищаюсь тем фактом, что она была из тех политиков, которых можно любить или ненавидеть, и могла сказать: "Это мои принципы". Это непростое решение, и сейчас так никто не делает.

Фильм, за производство которого взялась Филлида Ллойд, расскажет историю борьбы, триумфа и предательства легендарного премьер-министра Великобритании. События жизни Тэтчер предстанут в фильме как воспоминания, которым она предается на склоне лет, после смерти мужа. В картине также заняты Гарри Ллойд, Джим Броудбент, Энтони Хэд, Роджер Аллам, Ричард Э. Грант, Сьюзан Браун и другие.

В прокат лента попадет в январе будущего года и, без сомнения, потеснит фаворитов в оскаровской гонке.


Маргарет Тэтчер...


... И Мэрил Стрип в ее образе


Смотрите на Youtube

К слову, сегодня в Лондоне состоялся фотоколл, в котором приняли участие исполнительница роли "железной леди" Мэрил Стрип и режиссер Филлида Ллойд:


Мэрил Стрип и Филлида Ллойд

Источники: Dailymail, кадры из фильма "Железная леди", Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

"Железная леди" Мэрил Стрип: первый трейлер фильма

23:58, 14 ноября 2011

Комменты 26

H

интересно посмотреть:Мерил-талантлива!!!

Аватар

Она гениальна

Аватар

Тетчер оставила неизгладимый след в истории и политике. а Мерил - в кинематографе.. Великая актриса.. преклоняюсь перед её талантом..

S

жду с нетерпением!

Аватар

я ее обожаю, она звезда мирового масштаба!!!

Подождите...