Фильм "Цитадель" Никиты Михалкова вызывает неоднозначную реакцию зрителей и председателей Российского оскаровского комитета. Несмотря на призыв Владимира Меньшова отозвать картину, она, все-таки, оказалась в окончательном списке на главную награду Американской киноакадемии.

Российский комитет также рассматривал в качестве кандидатов "Елену" Андрея Звягинцева, получившую специальный приз жюри программы "Особый взгляд" 64-го Международного Каннского кинофестиваля, и лауреата "Золотого льва" 68-го Венецианского кинофестиваля - фильм "Фауст" Александра Сокурова.

С треском провалившаяся в прокате "Цитадель" получила шанс соревноваться на попадание в лонг-лист Американской киноакадемии с широко признанными лентами. Например, уже известно, что соперниками военной драмы режиссера станут такие хиты, как "Пина" Вима Вендерса - первый документальный фильм, снятый в 3D (Германия), драма "Прощение крови" Джошуа Марстона (Албания). Также в список претендентов на "Оскар" вошли "Герои Нанкина" - один из самых дорогих кинопректов Китая, снятый известным режиссером Чжаном Имоу, "Я объявляю войну" (Франция) - мелодрама Валери Донзелл. Картина была показана в Каннах вне конкурсной программы и имела успех во французском прокате.

Свои кандидатуры также выдвинули Польша, Норвегия, Венгрия, Япония, Италия, Испания, Бельгия и Турция. Единственной европейской страной, отказавшейся от притязаний на "Оскар", оказалось королевство Люксембург, для которого съемки кинолент - редкая практика.

С 1 ноября начинается просмотр и отбор в лонг-лист девяти картин, из них выберут еще пять, и вот уже они, сформировав шорт-лист, будут ждать звездного часа на церемонии награждения.

О том, какие фильмы вошли в список номинантов на премию Американской киноакадемии объявят 19 января 2012 года, а имя лауреата станет известно 26 февраля на 84-й по счету церемонии вручения наград.


"Цитадель"


"Прощение крови"


"Пина"

Источники: NEWSru.com

Подпишитесь на наш

"Цитадель" Михалкова окончательно выдвинута на "Оскар"

22:27, 30 сентября 2011

Комменты 57

A

Как в российской политике, так и в искусстве - сплошная коррупция

Аватар

Заигрался в эту тему))) уже не интересно: ***

S

какой интеллигентный никитосрач.

K

Я уснула примерно на 20 минуте просмотра Пины.

M

Позор вести такое бездарное кино,где русские изображены полудурками аборигенами

Подождите...