Все, связанное с Никитой Сергеевичем Михалковым, редко обходится без скандала, такая уж у него противоречивая и притягивающая к себе внимание натура. Не успели мы изумиться и осознать вчерашнее выдвижение на "Оскар" его фильма "Утомленные солнцем 2: Цитадель", как уже сегодня это событие обросло неприятными подробностями.

Так, Владимир  Меньшов, председатель Российского оскаровского комитета, счел решение жюри "несправедливым" и отказался ставить свою подпись под протоколом. Среди тех, с чьим мнением был не согласен режиссер, -  Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров. Входит в жюри и сам Михалков, но ни его, ни Наумова на заседании комитета не было (оба они заняты на съемках). Голосование было тайным, но Меньшов отметил, что ему известно, кто и за что голосовал, правда, имена называть отказался.

Зато посоветовал Михалкову отказаться от участия:

Итоги выборов вряд ли будут пересматриваться, хотя после такого скандала это надо было бы сделать. Только если Никита сам скажет, что он отказывается от выдвижения, комиссия сможет изменить свое решение. Это было бы правильно.

Многострадальное и уже ставшее одиозным продолжение "Утомленных солнцем" в этой битве обошло триумфаторов европейских киносмотров Звягинцева с "Еленой" и Сокурова с "Фаустом". За право представлять Россию на американской кинопремии боролись таже картины картины "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова и "Шапито-шоу" Сергея Лобана, однако они так и не дошли до шорт-листа.

Как водится, ждем новых подробностей скандала, а в том, что они еще появятся, можно не сомневаться.

Источники: ИТАР-ТАСС, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Меньшов возмущен выдвижением фильма Михалкова на "Оскар"

15:08, 20 сентября 2011

Комменты 77

Z

о чем говорить Михалков живет в своем собственном мире и свято верит, что он делает Шедевры, на века, о которых будут говорить как о картинах Рафаэля и да Винчи, ну да использует положение, да использует связи, на кого-то прикрекнет, кому-то что-то пообщает, но ведь все для нашего с вами блага! ) это по его мнению, а мнения других его вообще не интресуют, главное, чтобы в его мире всегда было солнце!

A

оооооо сейчас михалков будет рвать и метать это он любит большинство его фильмов г. имхо

Аватар

к сожалению, фильм этот не смотрела - ничего не скажу про "достойность" но высказывания Меньшова нелепые, и вообще, последнее время поведение у него неадекватное в нашей стране всё продается и всё покупается, собственно, как и во всем мире - я ничему не удивлена

A

ха-ха, представляю, какая будет реакция, если Михалков получит оскар )

Аватар

А зачем хорошим фильмам проигрывать... Это непряитно и обидно, а такое гуано не жалко...

Подождите...