Помните, мы переживали, что режиссер Стивен Содерберг, любимец критиков и киноманов, решил завязать с кино и объявил о своем уходе из профессии? Забудьте: на Венецианском кинофестивале Содерберг успокоил мировую общественность – он всего лишь берет отпуск.

До этого сообщалось, что после 2013 года (как раз когда Содербергу исполнится 50 лет) режиссер не будет заниматься кино и сосредоточится на личной жизни и живописи. Напоследок, правда, он обещал снять четыре фильма, среди которых и байопик с Майклом Дугласом и Мэттом Дэймоном в роли любовников.

Неизвестно, то ли Содерберг вошел во вкус, занимаясь новыми проектами, то ли воздух Венеции оказался таким благотворным, только на пресс-конференции режиссер вновь удивил журналистов:

Мне просто нужно передохнуть. Я беру отпуск.


Мэтт Дэймон, Гвинет Пэлтроу, Лоуренс Фишберн и Стивен Содерберг на фотоколе "Заражения" два дня назад

Отдых Содерберг и правда заслужил. Он работает не покладая рук, вот и в Венецию в этом году привез новую ленту "Зараза". Премьера фильма о борьбе международной организации врачей со смертельным вирусом состоялась в рамках внеконкурсной программы, но на ажиотаже вокруг это не сказалось. Немудрено, ведь в картине заняты сплошь большие голливудские звезды: Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Марион Котийяр, Мэтт Дэймон, Лоуренс Фишберн. Часть из них сыграла врачей, часть – больных пациентов, а Джуду Лоу и вовсе досталась роль блогера, борющегося с бездействующими властями. Содерберг так объяснил прессе, зачем ему понадобилось столько звезд на один квадратный сантиметр пленки:

Большое количество звезд первой величины очень помогает в таких картинах, где действие разворачивается стремительно, люди появляются ненадолго и зрителям приходится быстро запоминать лица.

Ну и конечно, думаем мы, это повышает зрительский интерес, а значит, и кассовый успех фильма. У самого Содерберга такие воспоминания от работы над проектом:

Мне было очень приятно в кои-то веки снять фильм безо всяких метафор: вирус - он вирус и есть. Это освежает. Вдобавок, главный герой картины не разговаривает - разговаривают только о нем.

Кто знает, может, съемки новых,разноплановых проектов, отвлекут Содерберга от мыслей о творческой паузе, и ему так и не удастся уйти на заслуженный отдых еще долгие годы на радость поклонникам. А пока предлагаем вам вспомнить самые яркие моменты из фильмов режиссера и посмотреть, что мы рискуем потерять, сдержи Стивен свое обещание.


Энди МакДауэлл в фильме "Секс, ложь и видео", за который Содерберг получил Гран-при Каннского кинофестиваля (1989 г.)


Джулия Робертс в картине "Эрин Брокович" (2000 г.)


"11 друзей Оушена" (2001 г.) : Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон,Эллиот Гулд, Дон Чидл (слева направо)


"12 друзей Оушена" (2004 г.): Джордж Клуни, Эллиот Гулд, Брэд Питт, Дон Чидл (слева направо)


"13 друзей Оушена" (2007 г.): Джордж Клуни и Брэд Питт


"Солярис" (2007)


Бенисио дель Торо в роли Че Гевары в фильме "Че. Часть первая. Аргентинец" (2008 г.)


Мэтт Дэймон в фильме "Информатор" (2009)

Источники: РИА новости, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Стивен Содерберг передумал уходить из кино

21:36, 5 сентября 2011

Комменты 10

Аватар

никто и не думал переживать((( режиссер так себе(((

Аватар

Кто-нибудь досмотрел его "Солярис" до конца?? Я всегда засыпаю, к своему стыду...

S

правильно передумал! куда мы без него))

Аватар

через год передумает, а потом опять))

Аватар

А мы и расстроиться не успели ))

Подождите...