Восьмого сентября в прокат выйдет лирическая комедия Дуни Смирновой "2 дня", главные роли в которой исполнили Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук. Буквально вчера в сети появился трейлер фильма.

"2 дня" открывали XXII "Кинотавр" и закрывали программу российского кино 33-го Московского международного кинофестиваля. Оба показа собрали полные залы и доказали, что у картины есть все шансы прийтись по душе широкой публике.

По сценарию (его Смирнова написала в соавторстве с Анной Пармас) главный герой ленты, столичный чиновник Петр Дроздов (незаменимый Федор Сергеевич), приезжает в музей-усальбу классика Петра Сергеевича Щегловитого (писателя выдумали), дабы прикрыть музей и помочь местному губернатору присвоить заповедные владения. Планы Петра кардинально меняет встреча с литературоведом Машей, замдиректора музея (Раппопорт). Между ними, людьми из разных миров, рождается серьезное чувство, и ради него Дроздов готов полностью перевернуть свою жизнь.

Съемки фильма, третьей серьезной режиссерской работы Смирновой ("Связь", "Отцы и дети"), проходили в усадьбе Абрамцево. Помимо Бондарчука и Раппопорт в ленте сыграли Ирина Розанова и Андрей Смирнов, а оператором выступал Максим Осадчий ("9 рота", "Вдох-выдох", "ЖАRА", "Обитаемый остров").

Инициатива снять подобную историю исходила от Федора Сергеевича. Как рассказала Авдотья Смирнова на пресс-конференции в Сочи, Бондарчук посмотрел ее "Связь" и подошел к ней на одном из прошлых "Кинотавров" с просьбой "написать на него любовь - и чтоб с Раппопорт":

Я ответила: "Федь, ну кого ты будешь играть? Таксиста - не получится. Очередного бандита, олигарха?"... А потом я придумала историю про федерального чиновника, влюбившегося в музейщицу. И Феде нашлось, что сыграть.

Режиссер не скрывает, что в "2 днях" можно найти немало параллелей с отечественными и зарубежными романтическими комедиями: 

Жанр романтической комедии вообще очень древний. Ну да, сюжетные линии повторяются... <...> Я снимала, держа в голове "Четыре свадьбы и одни похороны" и экранизации BBC романов Джейн Остин. Мне хотелось на русском материале сделать английское кино, такое усадебное...

Но в тоже время Авдотья Андреевна отмечает, что ее лента не совсем о любви - у нее есть и остросоциальный подтекст:

Вообще, мой фильм - не о романе двух людей из разных слоев. Картина о шайке интеллигентов - сумасшедших, скандальных, перед которыми стране должно быть стыдно. О них все забыли. Мой первый муж был музейным работником, я знаю, какой это благородный и самоотверженный труд. Если бы это не было бы возвышенной пошлостью, я бы сделала в фильме посвящение музейщикам. Нет мира более враждебного чиновничьему, чем мир интеллигентов. И вместе с тем представления интеллигенции о том, что власть нам прислали с Марса, давно мне кажутся дикими. У каждой из этих сторон своя правда. Другой вопрос, на чьей я стороне.

Несмотря на то, что первые зрители характеризуют фильм как светлый и оптимистический, Бондарчук и Смирнова не готовят вселенского хэппи-энда. Вот что рассказал Федор Сергеевич:

Я весь репетиционный период задавался вопросом: изменится ли мой герой в процессе общения с женщиной, которую полюбил? И понял: нет, он останется вруном и карьеристом. Второй вопрос: будут ли их отношения иметь счастливый финал? Нет, мы с Дуней дали им два года на совместное житье - разные все же они люди...

Итак, "2 дня" - фильм о разных людях и разных мирах - повторим, выйдет на экраны восьмого сентября. Будем ждать.


Смотрите на YouTube

Источники: Vokrug.tv, кадры из фильма "2 дня"

Подпишитесь на наш

"2 дня": трейлер лирической комедии с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком

20:55, 8 июля 2011

Комменты 18

Аватар

Хороший фильм , прям сказала что Отличный! Хочется посмотреть второй раз ))) Люблю Федора , как АКТЕРА. И я оптимист - все у них получится :) умеют такие женщины , любить таких мужчин !

W

у Федора всегда по-разному, то у него шедевр, то не очень...это пока к02-му, мне кажется

Аватар

у Федьки такая башка прикольная, лысая!

Аватар

люблю Ксению рада что ее талант признали, а еще с детства мечтала иметь волнистые волосы, как у нее, только рыжие. Федор мне вы нравитесь еще с фразы "Едемте Настасья Филипповна" вы и вязанная шапочка на вашей голове запали в душу и до сих пор пребываете там)))

Аватар

Автора сценария зовут не Ирина, а Анна Пармас!

Подождите...