Вчера организаторы 33-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 23 июня по 2 июля, объявили предварительную программу смотра и отметили, что любителей кино ждет множество сюрпризов.

В программе возможны изменения, поэтому - еще раз подчеркнем - предварительно в основной конкурс вошли 17 картин, в том числе две российские. О почти четырехчасовом "Шапито-шоу" Сергея Лобана мы вам рассказывали, а второй отечественный фильм - "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, история из жизни помощника машиниста метро.

Другие ленты будут представлять Чехию, Польшу, Францию, Италию, Японию, Болгарию, Испанию, Мексику и другие страны. Оценивать работы будет жюри, в составе которого на данный момент - актриса Джеральдина Чаплин и режиссеры Николай Досталь, Артуро Рипштейн и Амос Гитаи.

В параллельной конкурсной программе "Перспективы" пока "прописалось" лишь десять картин, но список лент-участниц, скорее всего, будет пополняться.

Также сформировано двадцать внеконкурсных программ, среди которых и занимательная "Поколение "Ноль" выбирает": Федор Бондарчук, Рената Литвинова, Филипп Янковский и другие кинодеятели покажут знаковые для них фильмы и расскажут о своих отношениях с ними.

Также в рамках ММКФ пройдет спецпоказ нашумевшей драмы Ларса фон Триера "Меланхолия" (в наш прокат картина, принесшая Кирстен Данст награду Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль, выйдет седьмого июля).

Среди звездный гостей, которые побывают на смотре, будет команда открывающего ММКФ блокбастера "Трансформеры 3: Темная сторона Луны", немецкий классик Вернер Херцог (он лично отбирал фильмы для своей московской ретроспективы), итальянский актер Микеле Плачидо, а также Хелен Миррен. Госпожа Миррен не так давно приезжала в Москву - она представляла здесь свою ленту "Последнее воскресение", а на сей раз прибудет вместе с режиссером фильма закрытия "Тайна Рэйчел Сингер" (The Debt) Джоном Мэдденом. Его картина - драма об агентах Моссада, которые должны завершить дело 30-летней давности.    

И это еще не все сюрпризы 33-го ММКФ. Будем следить за новостями смотра.


"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"


"Тайна Рэйчел Сингер"


Хелен Миррен - одна из гостий 33-го ММКФ

Источники: Moscowfilmfestival.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Программа, гости и сюрпризы ММКФ-2011

14:57, 3 июня 2011

Комменты 6

Аватар

нужно обязательно приехать в этом году!)

Аватар

Вот и Плачидо вылез, в смысле, давно о нем ничего не слышала) Поздравляю Данст с наградой из Канн, но она мне всё так же не нравится. Миррен невообразимо притягивает взгляд.

Аватар

в прошлом году на ММКФ было много интересных фильмов... я буквально дневала и ночевала в "Октябре"... обязательно пойду на фестиваль снова!

Аватар

Хелен - королева. Всегда подает себя просто, но при этом изысканно и элегантно.

Аватар

Меланхолия!!!

Подождите...