На состоявшейся в Каннах несколько дней назад презентации 33-го Московского международного кинофестиваля были обнародованы имена первых участников основного конкурса и членов жюри.

Фестиваль пройдет с 23 июня по второе июля и откроется мировой премьерой блокбастера с Шайей ЛаБефом и Рози Хантингтон-Уайтли "Трансформеры 3: Темная сторона Луны". Причем организаторы ММКФ надеются привезти всю съемочную группу.

Но если стопроцентной уверенности в приезде голливудских звезд пока нет, то имена некоторых членов жюри уже точно известны: в жюри войдут актриса Джеральдина Чаплин, дочь Чарли Чаплина и внучка Юджина О'Нила, израильский режиссер и художник Амос Гитаи и дважды участвовавший в ММКФ мексиканский режиссер Артуро Рипштейн.

Ну а за призы, в том числе главный - "Золотого Святого Георгия", - будут бороться чешская драма о закате политической карьеры и старении "Уход" (реж. Вацлав Гавел), польская картина о Второй мировой "Иоанна" (реж.Феликс Фальк), роуд-муви о любви и о смерти из Франции "Перевод с американского" (реж. Паскаль Арнольд, Жан-Марк Барр). Нашу страну в конкурсе представит фантасмагория Сергея Лобана ("Соси банан", "Пыль") "Шапито-шоу" с Петром Мамоновым. 

Согласно описанию на сайте ММКФ, "Шапито-шоу" - фильм-загадка, фильм-шутка, фильм-лабиринт. Четыре части и четыре путешествия к морю, четыре пересекающиеся новеллы: Любовь, Дружба, Уважение и Сотрудничество. Герои каждой из новелл прибывают в приморский городок, и переживают поворотные фрагменты своей жизни. Фрагменты развиваются почти синхронно, - кто-то сходит с ума от любви, кто-то страдает, не находя понимания у друзей, кто-то пытается завоевать уважение отца, а кто-то - наладить сотрудничество с компаньонами. Как в жизни, когда каждый видит себя центром своей собственной драмы, герои "Шапито" являются героями каждый в своей истории, при этом в чужих историях - они порой еле заметные персонажи. Истории исполнены трагического пафоса - но ведь именно так переживает каждый человек личную драму, когда со стороны все  выглядит даже смешно. Чем более серьезен герой, тем комичнее он себя ведет.

Также в рамках ММКФ пройдут программы "Русский след", "8 с половиной фильмов", "Итальянское кино сегодня", "Сделано в Испании", "Вернер Херцог. Искатель приключений", "Программа современного российского кино" и другие.

Будем ждать новых подробностей о главном российском международном кинофестивале.


Джеральдина Чаплин


"Шапито-шоу"

Источники: Moscowfilmfestival.ru, Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильма "Шапито-шоу"

Подпишитесь на наш

Первые конкурсные фильмы и члены жюри 33-го ММКФ

22:59, 23 мая 2011

Комменты 9

1

я хочу видеть умное кино, а не робокопов. поэтому очень редко бываю в кинотеатрах

Аватар

почему большинство фильмов, показанных на фестивалях, не выходят в широкий прокат? некоторые можно посмотреть в 35мм в оригинале, но далеко не все

Подождите...