Вчера в Каннах подвели первые итоги кинофестиваля: призы вручали Эмир Кустурица и его коллеги по жюри второй конкурсной программы "Особый взгляд", состоявшей из 21-го фильма из 19-ти стран. И российское кино не осталось без наград: лента Андрея Звягинцева "Елена" получила приз жюри. Поздравляем режиссера и всех поклонников отечественного кинематографа!

В центре сюжета картины Звягинцева, который не первый раз становится победителем крупного европейского киносмотра (в 2003 году его "Возвращение" собрало несколько наград в Венеции, а в 2007-ом звягинцевское "Изгнание" принесло Константину Лавроненко премию Канн за лучшую мужскую роль), - пожилые супруги Елена и Владимир. У обоих есть дети от предыдущих браков, и однажды герой решает изменить свое завещание в пользу дочери от первого брака...

Победителями "Особого взгляда" стали ленты "Ариранг" корейца Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" немца Андреаса Дрезена. Приз за лучшую режиссуру достался иранцу Мохаммаду Расулофу за фильм "Прощай".

Кроме того, вчера назвали лауреатов премии Международной федерации кинокритиков (приз достался "Гавру" финского режиссера Аки Каурисмяки) и Экуменической премии (победу одаржала лента с Шоном Пенном "Где бы ты ни был" итальянца Паоло Соррентино), а также лучшие короткометражные фильмы. 

Главные награды, в том числе "Золотая пальмовая ветвь", будут вручены сегодня вечером.

Еще раз поздравляем команду "Елены"!


Член жюри программы "Особый взгляд" Элоди Буше и председатель
жюри Эмир Кустурица


Эмир Кустурица


Режиссер и сценарист "Елены" Андрей Звягинцев с актрисами фильма
Надеждой Маркиной (в Yanina) и Еленой Лядовой (в a' la Russe)


Елена Лядова

Источники: Festival-cannes.com, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Андрей Звягинцев - триумфатор каннского "Особого взгляда"

15:29, 22 мая 2011

Комменты 23

Аватар

мне посчастливилось побывать на творческой встрече с Андреем Звягинцевым..действительно очень талантливый человек! сразу видно, что он делает то, что нравится и то, во что свято верит! говорит тихо, спокойно, уверенно! еще раз поздравляю с заслуженной, на мой взгляд, наградой!

D

собрало несколько наград в Венеции?? фильм вообще-то Гран-при фестиваля взял

A

Ну я не знаю.... Посмотрите что ли Возвращение. Очень сильно цепляет. Вообще-то хорошее кино редко показывают в кинотеатре.

Аватар

слышу про него обычно во время кинофестивалей, и что такого он сотворил?? судя по некоторым постам тут сидят знатоки кино, а может кинокритики?:)

V

Пришёл, Показал, Получил приз жюри - всё тихо и без пафоса ....... и без гос.помощи

Подождите...