Канны сейчас поистине центр киномира. И именно там объявили первые картины-участницы другого важнейшего киносмотра - Венецианского кинофестиваля, который стартует через три месяца.

Если точнее, праздник кино в Городе каналов начнется 31 августа и продлится до 11 сентября. Председательствовать в жюри будет Даррен Аронофски ("Реквием по мечте", "Черный лебедь"), в 2008 году получивший в Венеции "Золотого льва" за ленту "Рестлер". Но это уже было известно, а вот первые фильмы-участники (и - возможные участники) названы только что.   

Итак, на остров Лидо, где будет проходить 68-ая Мостра, прибудут Роман Полански с экранизацией пьесы Ясмины Реза "Бог резни" (в ней играют Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Си Райли), Дэвид Кроненберг с "Опасным методом" (это рассказ о пациентке Фрейда и Юнга с Кирой Найтли, Майклом Фассбендером и Виго Мортенсеном), Филипп Гаррель с любовной драмой "То лето страсти" (Un ete brulant; в фильме заняты сын режиссера Луи и Моника Белуччи) и - что для нас главное - Александр Сокуров с "Фаустом". "Фауст" - долгожданная заключительная часть исторической тетралогии о власти, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основе картины - первая часть трагедии Гете. Сценарий написал Юрий Арабов, а снялись в фильме Хана Шигулла, Йоханес Цайлер, Антон Адасинский и Леонид Мозговой.


"Бог резни"


"Опасный метод"

Среди других вероятных участников фестиваля сразу два фильма отправляющегося на покой Стивена Содерберга ("Зараза" и "Нокаут"), новая режиссерская работа Джорджа Клуни ("Мартовские иды") и, не исключено, картина Мадонны W.E. (у нас она будет называться просто феерично - "МЫ. Верим в любовь"). Также, вероятно, на смотре состоятся премьеры фильмов Вонга Кар Вая ("Великий мастер"), Люка Бессона ("Леди" с Мишель Йео) и Уолтера Саллеса ("На дороге" с Кристен Стюарт, Гарретом Хедлундом, Сэмом Райли и Кирстен Дантс).


"МЫ. Верим в любовь"


"На дороге"

Ну а вне конкурса вполне могут показать один из новых режиссерских проектов Стивена Спилберга - снятый по технологии "Аватара" мультипликационный комикс "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" или драму о Первой мировой и привязанности мальчика к коню "Боевой конь".

Даже если половина прогнозов сбудется, программе Венецианского кинофестиваля смогут позавидовать даже Канны.  


"Приключения Тинтина: Тайна Единорога"


"Боевой конь"

Источники: Variety, кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Стали известны первые участники Венецианского кинофестиваля

22:07, 18 мая 2011

Комменты 12

G

я бы тоже посмотрела фильм "Боевой конь"

E

блииин, почти все хочется посмотреть! когда еще дойдет до нас((((

Аватар

безумно жду очередной шедевр от Филиппа Гареля, тем более с Белуччи и красавчиком Луи. и "опасный метод". "на дороге" -поговаривают "убили" книгу. посмотрим, но мне как то прохладно. + стюарт.

Аватар

"На дороге" и "Опасный метод"думаю будет интересно посмотреть. "Бог резни" - состав прост класс.

Аватар

Жду все эти фильм, прям очень!

Подождите...