Американские кинематографисты, которые обожают экранизировать классику, сколь это ни удивительно, ни разу не "посягали" на роман "Идиот" Федора Достоевского. Но скоро они это исправят.

На каннском кинорынке, где совершаются сделки между продюсерами, прокатчиками и режиссерами со всего мира, объявлено о работе над новой киноадаптацией "Идиота", главные роли в которой сыграют "сумеречный" Джексон Рэтбоун и Эрика Кристенсен ("Грозовой перевал", "Шестеро", "Сестры"). В трактовке американцев это будет триллер о чистом духом человеке, который думает, что может спасти мир, но оказывается в ловушке: его опутали сетями две прекрасные женщины и друг, замысливший его уничтожить.

26-летний Джексон сыграет князя Мышкина, а какая роль отведена 28-летней Эрике - Настасьи Филипповны или Аглаи Епанчиной - пока не уточняется.

Режиссером проекта заявлен Пол Уильямс, а съемки должны будут начаться в Лос-Анджелесе в сентябре.

Это не первый случай, когда зарубежные кинематографисты берутся за постановку "Идиота". Самым известным иностранным фильмом по роману остается лента Акиры Куросавы 1951 года с Масаюки Мори, Тосиро Мифунэ и Сэцуко Хара. Японский классик перенес действие на остров Хоккайдо и смело избавился от нескольких сюжетных линий.

Отечественные режиссеры к роману относились более бережно. Правда, Иван Пырьев в 1958 году снял с Юрием Яковлевым только первую из четырех запланированных частей и так никогда и не окончил работу. Миссию перевести на язык кино все произведение в 2003 году выполнил Владимир Бортко. Он представил на суд зрителей 10-серийный телефильм с Евгением Мироновым, Владимиром Машковым, Ольгой Будиной и Лидией Вележевой в главных ролях.

Ясно, что американскую версию нельзя будет сравнивать ни с одной из предшествующих: это будет совершенно другое кино для другой аудитории. Но все равно любопытно, каким оно получится. 


"Идиот" Акиры Куросавы


"Идиот" Ивана Пырьева


"Идиот" Владимира Бортко

Источники: Variety, Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Американцы снимут свою версию "Идиота"

21:37, 16 мая 2011

Комменты 23

Аватар

это будет триллер-боевик где Рогожин "гасит" Идиота

B

И вот эта девушка с лицом пастушки будет играть одного из самых драматичных персонажей классической литературы? У Настасьи Филипповны на лицы "страданья много", как сейчас помню, а у этой кроме вопроса "Не, не а че?" ничего и не написано.

Аватар

Не видела еще ни одной актрисы, которая бы соответствовала Настасье Филипповне из книги.

Аватар

не трогайте своими голливудскими ручонками мое любимое произведение! Пускай американцы снимают новых Шерлоков, Карениных, мушкетеров, я люблю советские версии, но тут не против на выбор гл.актеров и сюжет без слез не взглянешь

Аватар

лучшего "идиота" чем Миронов еще поискать надо

Подождите...