Четвертого июня в Сочи стартует XXII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр". Вчера стало известно, какие фильмы будут бороться за призы киносмотра, и кто будет распределять награды.

Председателем жюри фестиваля назначен режиссер и сценарист Александр Миндадзе, ездивший в этом году в Берлин со своей лентой "В субботу". Помогать в нелегком деле судейства Миндадзе будут Екатерина Вилкова и Юрий Стоянов (от актерского цеха), Павел Костомаров (от операторского), Сабина Еремеева (от продюсерского), режиссер Андрей Прошкин и кинокритик Константин Шавловский.


Александр Миндадзе (с актрисой Светланой Смирновой-Марцинкевич)


Екатерина Вилкова

Откроет "Кинотавр" новая работа Дуни Смирновой "Два дня" с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком, а лентой закрытия станет долгожданная "Елена" Андрея Звягинцева ("Возвращение", "Изгнание").

В основном конкурсе будут соревноваться 14 фильмов, в том числе "Бедуин" Игоря Волошина с Сергеем Светлаковым в главной роли, "Без мужчин" Резо Гигинеишвили (в картине играет супруга Резо Надя Михалкова), наша каннская надежда "Охотник" Бакура Бакурадзе, "Огни притона" Александра Гордона. 

Также в рамках смотра пройдет множество ретроспектив отечественного кино и будут устроены мастер-классы именитых режиссеров Клер Дени и Шарунаса Бартаса.

Праздник кино продлится в Сочи до 11 июня. И одним из его героев, как уже известно, станет режиссер, актер и сценарист Андрей Смирнов, которому будет вручена награда "За честь и достоинство".

Вот полный список конкурсных картин:

"Бабло" - Константин Буслов

"Бедуин" - Игорь Волошин   

"Без мужчин" - Резо Гигинеишвили, Алиса Хмельницкая

"Безразличие" - Олег Флянгольц

"Вдребезги" - Роман Каримов

"Громозека" - Владимир Котт

"Летит" - Сергей Швыдкой, Фуад Ибрагимбеков

"Мой папа Барышников" - Марк Другой, Дмитрий Поволоцкий

"Огни притона" - Александр Гордон

"Охотник" - Бакур Бакурадзе

"Портрет в сумерках" - Ангелина Никонова

"Родина или смерть" - Виталий Манский

"Суходол" - Александра Стреляная

"Упражнение в прекрасном" - Виктор Шамиров


Андрей Смирнов (кадр из фильма "Елена")


"Громозека"


"Два дня"


"Бабло"

Источники: Kinotavr.ru, Геннадий Авраменко, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Объявлены члены жюри и участники "Кинотавра-2011"

15:37, 11 мая 2011

Комменты 13

Аватар

Ксения Раппопорт и Мария Берсенева- неплохие актрисы. Но почему Вилкова их судит? Я понимаю, Юрий Стоянов! Нет в жизни справедливости. И вообще,нацепила сумку шанель(или че там висит).и мейк-ап необязателен? Типа,я и так Крута своей натуральностью! А вот и нет.дудочки!!!

1

хочется многое посмотреть, но в кинотеатрах такая дрянь всегда.. почему не откроют кинотеатр для русского фестивального кино

Аватар

Да, Вилкова без году неделя актриса с невнятным дарованием, а уже эксперт кино - в жюри заседать будет.

Аватар

Что за дама на последней фотографии???

S

очень жду "Два дня", "Охотника" и "Елену", мне кажется это должно быть хорошее кино.

Подождите...