В конкурсе грядущего 64-го Каннского кинофестиваля будут участвовать американо-британская лента "Надо поговорить о Кевине" и австралийская - "Спящая красавица". Обе картины сняли женщины-режиссеры и в обеих работах исследуются непростые психологические и социальные проблемы.

Режиссер фильма "Надо поговорить о Кевине" Линн Рэмси ("Крысолов", "Моверн Каллар") экранизировала роман американской писательницы Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви". На главные роли были приглашены Тильда Суинтон и Джон Си Райли. Вот что Тильда рассказывает о проекте:

Это книга о семейной паре, которая воспитывает сына. Будучи подростком, он становится серийным убийцей - убивает ребят в своей школе. Как и в книге, события мы видим во флэшбэках с точки зрения матери (ее играю я), вспоминающей рождение сына, его младенчество и детство. Фильм - это тяжелое размышление об отношениях отцов и детей, об ответственности, которую родители несут за то, что взращивают в детях жестокость.     

"Спящая красавица" - не менее мрачная и тяжелая история. В австралийской психосексуальной драме дебютантки Джулии Ли повествуется о студентке Люси (Эмили Браунинг), которая соглашается работать проституткой на весьма необычных условиях: каждую ночь ее усыпляют и помещают в "комнату Спящей красавицы", где клиенты могут делать с ней все, что им заблагорассудится. Наутро девушка ничего не помнит. Но постепенно ночное существование начинает все больше влиять на ее обычную жизнь, и Люси решает попытаться узнать, что же происходит с ней в "комнате Спящей красавицы".

Сценарий картины написала сама режиссер, а вдохновила ее, очевидно, новелла Ясунари Кавабаты "Спящие красавицы".

64-й Каннский кинофестиваль откроется 11 мая, и мы еще расскажем вам и о других конкурсных лентах.

Источники: IMDb, Collider, кадры из фильма "Надо поговорить о Кевине", кадры из фильма "Спящая красавица"

Подпишитесь на наш

Канны-2011: "Надо поговорить о Кевине" с Тильдой Суинтон и "Спящая красавица" с Эмили Браунинг

22:59, 18 апреля 2011

Комменты 14

V

к Тильде невозможно относиться равнодушно. либо любовь, либо неприязнь. просто инопланетное создание!! я за Тильду!!

Аватар

у последнего сюжет понравился

Аватар

Тильду хорошо на роль мамы убийцы подобрали. я когда на нее смотрю какое то гнетущее впечатление от этих ее глаз без ресниц

Аватар

захотела прочитать "Спящие красавицы"...я тоже Тильду обожаю, за ее непохожесть на других, за ее космическую внешность...

Аватар

А мой муж не хочет смотреть фильмы с Тильдой :) она его пугает :)

Подождите...