На официальной пресс-конференции 64-го Каннского кинофестиваля были объявлены все картины-участники конкурсных программ смотра. И в Канны едет лента Бакура Бакурадзе "Охотник"!

Драма российского режиссера ("Шультес"), правда, попала не в основной конкурс. Но в главной программе киноманам будет за кого поболеть: в конкурсе "столкнутся" последние работы Педро Альмадовара ("Кожа, в которой я живу"), братьев Дарденнов ("Мальчик с велосипедом"), Аки Каурисмяки ("Гавр"), Терренса Малика ("Древо жизни"), Такаси Миикэ ("Харакири: Смерть самурая"), Паоло Соррентино ("Где бы ты ни был") и Ларса фон Триера ("Меланхолия"). Жюри основного конкурса, как уже ранее сообщалось, возглавит Роберт Де Ниро.


"Древо жизни"


"Мальчик с велосипедом"


"Кожа, в которой я живу"


"Меланхолия"


"Где бы ты ни был"


"Гавр"

Короткометражные фильмы и студенческие работы будет оценивать жюри под председательством Мишеля Гондри, конкурс дебютов "Золотая камера" будут судить профессионалы под руководством корейского режиссера Бон Джун Хо. А Эмир Кустурица и его коллеги по жюри оценят ленты в секции "Особый взгляд".

Откроет эту программы драма Гаса Ван Сента "Не сдавайся", а соревноваться за приз фестиваля будут наш Бакур Бакурадзе, Ким Ки-Дук (Arirang) и еще 16 режиссеров из Азии, Латинской Америки, Европы, Австралии и США.


"Не сдавайся"

Вне конкурса в Каннах покажут биографическую ленту о президенте Франции Николя Саркози "Завоевание", драму Джоди Фостер "Бобер" с Мелом Гибсоном в главной роли, а также новую часть пиратской франшизы - "Пираты Карибского моря: На странных берегах". Многие звезды фильмов обещали лично представлять свои проекты на Лазурном берегу.


"Бобер"


"Пираты Карибского моря: На странных берегах"

Вести церемонию открытия киносмотра - на которой, напомним, покажут "Полночь в Париже" Вуди Алена - будет Мелани Лоран. В рамках фестиваля будет устроен торжественный вечер в честь легенды французского кино Жан-Поля Бельмондо.


"Полночь в Париже"

64-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Но кто получит одну из наград известно уже сейчас: почетная "Пальмовая ветвь" будет вручена итальянскому классику Бернардо Бертолуччи, создателю картин "Конформист", "Последнее танго в Париже", "ХХ век", "Ускользающая красота", "Мечтатели".

"Сплетник", как всегда, будет пристально следить за всеми событиями киносмотра. И болеть за Бакура Бакурадзе, конечно же.

Фильмы-участники Основного конкурса:

"Гавр" - Аки Каурисмяки (Финляндия)

"Кожа, в которой я живу" - Педро Альмодовар (Испания)

"Драйв" - Николас Виндинг Рефн (Дания)

"Меланхолия" - Ларс фон Триер (Дания)

"Мальчик с велосипедом" - Жан-Пьер и Люк Дарденн (Бельгия)

"Сноска" - Йоссеф Седар (Израиль)

"Древо жизни" - Терренс Малик (США)

"Спящая красавица" - Джулия Ли (Австралия)

"Харакири: Смерь самурая" - Такаси Миикэ (Япония)

"Однажды в Анатолии" - Нури Бильге Сейлан (Турция) 

"Патер" - Ален Кавалье (Франция)

"Где бы ты ни был" - Паоло Соррентино (Италия)

"У нас есть Папа" - Нани Моретти (Италия)

"Мы должны поговорить о Кевине" - Линн Рэмзи (Великобритания)

"Михаил" - Маркус Шляйнцер (Германия)

Polisse - Майвенн ле Беско (Франция)

La source des femmes - Раду Михайляну (Румыния)

Hanezu No Tsuki - Наоми Кавасе (Япония)

L'apollonide (Souvenirs de la maison close) - Бертран Бонелло (Франция)

Источники: Festival-cannes.fr, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Объявлена конкурсная программа Канн-2011

16:54, 14 апреля 2011

Комменты 16

Аватар

где ж Российские фильмы? ммм?

M

Такой список интересный, с удовольствием бы посмотрела все фильмы. Вот Каннский кинофестиваль- раздолье для талантливых режиссеров, из любых стран. Авторское кино. Поинтереснее Оскара

Аватар

пираты же и так выйдут во время фестиваля. или их в самом начале покажут? многое бы посмотрела. но мало что до нас дойдёт. или только в 35мм на языке оригинала и за 300р, а это для меня много на билеты

Аватар

ну хоть Бред без бороды

Аватар

Пенелопа при полном макияже в джунглях...Красивая :) Но мейк можно было скромнее сделать, мне кажется

Подождите...