В сеть попал трейлер российской драмы "В субботу", борющейся за главный приз Берлинского кинофестиваля.

Вторую картину сценариста Александра Миндадзе (до этого он снял "Отрыв"), оператором на которой работал румынский мастер Олег Муту ("Смерть Господина Лазареску", "4 месяца, 3 недели и 2 дня"), критики сравнивают с пиром во время чумы или с танцами у жерла вулкана.

События ленты разворачиваются в первые сутки с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, в субботу "незнания". Молодой партработник (звезда фильмов "Стиляги", "На ощупь" и "Поцелуй сквозь стену" Антон Шагин) случайно узнает об аварии и мечется по городу, пытаясь спасти свою девушку (Светлана Смирнова-Марцинкевич). Но та забыла паспорт, а потом у нее сломался каблук... Волею судьбы герои оказываются на свадьбе и должны помочь друзьям-музыкантам (среди них - персонаж Вячеслава Петкуна). Все празднуют - пьют и выясняют отношения - и не торопятся покидать зараженный край. Все они, вероятнее всего, уже хватили смертельную дозу радиации...

Как рассказал режиссер и автор сценария во время пресс-конференции в Берлине, его всегда поражало, почему те немногие люди, которые знали о случившейся аварии, "не ринулись судорожно прочь из города":

Быть может, потому, что эта опасность была абсолютно невидимой?.. Мой фильм - это история не о чернобыльской аварии, а о расцвете жизни в минуту смертельной опасности. Я думаю, что это очень русская история. Это заложено в генетическом коде русского человека - мы всегда живем в непосредственной близости от опасности, рядом со смертью. В современных европейских государствах, если бы что-то подобное произошло, люди убежали бы прочь. Но когда инструктор Валера уже рассказал свою страшную тайну, и вкус поцелуя во рту свинцовый, как будто герой объелся батареек, когда ясно, что все - смерть, что нужно бежать, люди цепляются за жизнь, которая уже не жизнь вовсе, цепляются, зная, что уже покойники, что это медленное умирание в радиоактивном угаре.  Смерть пришла, но жизнь еще не знает об этом.

Один из продюсеров ленты Александр Роднянский, также присутствовавший на встрече с журналистами, назвал "В субботу" "драмой молчания, драмой огромной лжи":

Это очень сильная и очень хорошо сыгранная картина... На самом деле, это фильм не столько о Чернобыле, сколько о внутренней драме обычного человека, который в сложившихся обстоятельствах начинает понимать, что эта катастрофа случилась не только снаружи, на Чернобыльской атомной электростанции, но и внутри него. И вот он пытается с этим как-то справиться.

Несмотря на неоднозначные отзывы, фильм Миндадзе уже негласно причисляют к фаворитам и одним из главных претендентов на награды. Итоги кинофестиваля будут подведены 20 февраля. И вне зависимости от того, получит ли лента призы, ее будут смотреть и обсуждать на родине: в российский прокат "В субботу" выйдет 24 марта.


Смотрите на YouTube

Источники: "Кино без границ", кадры из фильма "В субботу"

Подпишитесь на наш

Русские в Берлине: трейлер фильма Александра Миндадзе "В субботу"

18:38, 17 февраля 2011

Комменты 19

L

лично общалась с людьми,которые уехали оттуда.в их глазах читается обреченность.они постоянно на страже себя,своих детей(если так можно выразится).многие из них боятся будущего,както хотят предотвратить отрицательные последствияюдля себя. ПОТОМУЧТО ПОЗДНО УЗНАЛИ,ПОЗДНО СМОГЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬСЯ ОТТУДА. интересны слова режиссера.надо посмотреть.

R

посмотрю обязательно! удивительно как актер из Стиляг (Шагин, если не ошибаюсь) возмужал и перевоплотился. Самый тяжелый фильм про людей и чернобыльскую трагедию - это конечно "Год Собаки". прекрасный и одновременно очень страшный фильм. Там Чурикова, Скляр и другие актеры просто непередаваемо играют.

1

пусть в росатоме посмотрят

B

страшная катастрофа, фильм тяжелый, боюсь что не смогу его посмотреть........

Аватар

актер в Стилягах понравился, запоминающийся такой парень. фильм конечно тяжелый, но может и не провалится в прокате, не все же только Аватара смотрят

Подождите...