Вторая режиссерская работа Александра Миндадзе поборется за главный приз 61-го Берлинского кинофестиваля. Об этом стало известно вчера, когда была объявлена конкурсная программа немецкого киносмотра.

Миндадзе, известный сценарист ("Армавир", "Магнитные бури", "Космос как предчувствие"), дебютировавший в режиссуре в 2007 году картиной "Отрыв", повезет в Берлин свою историческую драму "В субботу", действие которой разворачивается во время катастрофы на Чернобыльской АЭС. Главные роли в фильме исполнили Антон Шагин ("Стиляги", "Поцелуй сквозь стену") и актриса сериалов Светлана Смирнова-Марцинкевич.


"В субботу"

"В субботу" - одна из 16 конкурсных лент Берлинале, который пройдет с 10 по 20 февраля. Другие киноработы-конкурсанты будут представлять Германию, Иран, Францию, Венгрию, Турцию, Мексику. Также в конкурсе примет участие американский "финансовый" триллер с Кевином Спейси, Джереми Айронсом, Деми Мур и Захари Куинто "Дополнительный залог" (Margin Call), повествующий о работниках крупного банка накануне финансового кризиса, и экранизация шекспировского "Кориолана", режиссерский дебют Рэйфа Файнса.


"Кориолан"

Вне конкурса пройдут показы драматического триллера "Неизвестный", в котором сыграли Лайам Нисон, Диана Крюгер и Дженьюари Джонс, "Железной хватки" братьев Коэнов и 3D-фильма Вима Вендерса "Пина" об ушедшей из жизни в 2009 году немецкой танцовщице и хореографе Пине Бауш.


"Неизвестный"


"Неизвестный"


"Неизвестный"


"Железная хватка"


"Железная хватка"

В модном нынче 3D снята и документальная лента немецкого классика Вернера Херцога "Пещеры забытых снов", которая также будет представлена в рамках Берлинале.

Жюри одного из самых престижных европейских киносмотров возглавит Изабелла Росселлини. А нам остается надеяться, что российскому режиссеру и в этом году удастся "приручить" "Серебряного" или даже "Золотого медведя" (в 2010-ом триумфатором Берлинского кинофестиваля стала лента Алексея Попогребского "Как я провел этим летом").


Сценарист и режиссер Александр Миндадзе

Источники: Berlinale.de, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Берлинале-2011: в конкурс попал российский фильм "В субботу"

21:37, 19 января 2011

Комменты 8

Аватар

да уж удачи, актеры эти очень нравятся

Аватар

удачи, надо посмотреть фильм интересно что за фильм выдвигают. А так я за Лаяма и Диану...

Аватар

...снаряд в одно место дважды не попадает... поэтому, очень хочется надеяться, что и в этом году НАШ фильм не останется без внимания жюри и зрителей.

Аватар

я видела трейлер Неизвестного, так загорелось посмотреть!

H

Шагин похож на молодого, но при этом не лощеного Меньшикова

Подождите...