Вчера были объявлены номинанты Национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". Лента Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние" не была представлена ни в одной из категорий. Как выяснилось, режиссер сам снял фильм с конкурса.

Это, конечно же, несказанно удивило общественность, так как, что бы о спорной картине ни говорили, она в этом году стала одним из самых ярких событий в российском кино. Причину своего ставшего для всех неожиданностью решения Никита Сергеевич изложил в письме, адресованном экспертному совету кинопремии. В этом послании режиссер отмечает, что "...Предстояние" - лишь первая часть дилогии, и поэтому не может оцениваться как целостное художественное произведение. Продолжение ленты, "Утомленные солнцем 3: Цитадель", выйдет на экраны пятого мая, и Михалков, по собственному признанию, в следующем году будет рад вынести на суд коллег полноценную завершенную работу.

Надо признать, что конкурс "Золотого орла" выглядит сильным и без фильма Никиты Михалкова. Так, в категории "Лучший игровой фильм" будут бороться "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Овсянки" Алексея Федорченко, "Край" Алексея Учителя, "Брестская крепость" Александра Котта и "Кандагар" Андрея Кавуна.

Главный ученый секретарь экспертного совета премии, киновед Кирилл Разлогов на пресс-конференции рассказал, что 19 членов экспертного совета, каждый из которых отвечает за свое профессиональное направление, уже получили списки для голосования:

Напомню, что члены экспертного совета не имеют права выдвигать собственные работы, что, однако, не запрещает им лоббировать картину соседа или друга.

Сам Разлогов выделил фильмы "Как я провел этим летом" и "Овсянки", отмеченные премиями Берлинского и Венецианского кинофестивалей соответственно:

Это лидеры кинопроцесса уходящего года.

IX церемония вручения Национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" пройдет 21 января 2011 года. А вот номинанты в основных категориях (полный список ищите на сайте "Золотого орла"): 


"Овсянки"


"Кандагар"


"Брестская крепость"


"Край"


"Мы из будущего 2"


"Как я провел этим летом"


"Про любоff"

Лучший игровой фильм: 

"Бресткая крепость"

"Как я провел этим летом"

"Кандагар"

"Край"

"Овсянки"

Лучшая режиссерская работа:

Алексей Попогребский - "Как я провел этим летом"

Алексей Учитель - "Край"

Алексей Федорченко - "Овсянки"

Лучший сценарий:

Алексей Попогребский - "Как я провел этим летом"

Александр Гоноровский - "Край"

Денис Осокин - "Овсянки"

Лучшая женская роль в кино:

Аньорка Штрехель - "Край"

Екатерина Климова - "Мы из будущего 2"

Оксана Фандера - "Про любоff"

Лучшая мужская роль в кино:

Сергей Пускепалис - "Как я провел этим летом"

Александр Балуев - "Кандагар"

Владимир Машков - "Край"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате:

"Аватар"

"Алиса в Стране чудес"

"Вверх"

Источники: "Российская газета", Utro.ru, Kinoacademy.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Никита Михалков "отказался" от "Золотого орла"

19:30, 23 декабря 2010

Комменты 41

L

Вот читаю и думаю, теперь в кино сходить это тоже самое как на футбол РАЗОРВУТ!)

Аватар

"Брестская Крепость"- это самый лучший фильм о войне, который я когда- либо смотрела! Болею за него!

Аватар

да уж,девушки...про Михалкова вы перегибаете слегка...про его последний проект сказать ничего не могу,но даже самый дикий "неуспех" Михалкова не умоляет его таланта... "БК" не смотрела еще,но слышала,что фильм и правда потрясающий)посмотрю в ближайшее время!

V

прекрасный режиссёр, гениальный актер, значит были причины у него.

P

опять все по Михалкову проехались! для меня навсегда его "Родня" останется любимым фильмом! а мое личное мнение - если на Западе хотят получить кинонаграды - снимают о наркотиках, у нас же - фильмы о войне... скудный, скудный запас фантазии у сценаристов и режиссеров! спекулируют больной для наших людей темой - войной, на которой каждый из нас потерял родного человека! а сделать сильный сценарий не спекулируя ВОВ, сталинским режимом и Афганистаном - мозгов ни у кого не хватает! а еще новое поколение!

Подождите...