В Йошкар-Оле режиссер "Овсянок" Алексей Федорченко ("Первые на Луне") ищет будущих героев своего нового фильма, который расскажет о жизни луговых марийцев. "Овсянки", тем временем, продолжают собирать награды на мировых кинофестивалях.

Недавно картина по повести Дениса Осокина получила две награды на 25-м международном кинофестивале в Мар-дель-Плата (это в Аргентине): Осокин был признан лучшим сценаристом, а Алексей Федорченко - лучшим режиссером. В сентябре "Овсянки", рассказывающие о традициях народа мери и о путешествии героя к месту, где он намерен похоронить жену, были удостоены трех призов Венецианского кинофестиваля -  приза Международной федерации кинокритиков FIPRESCI, премии "Озелла" за лучшую операторскую работу и приза экуменического жюри.

В новом фильме режиссер решил продолжить поднятую в "Овсянках" тему финно-угорских народов и рассказать о луговых марийцах. Съемки картины, которая будет состоять из 19 новелл из жизни женщин - луговых мари, начнутся в феврале в Республике Марий Эл. Сейчас проходит подбор актеров для проекта. Причем в кастинге участвуют простые жители Йошкар-Олы разных возрастов. По всей видимости, для Федорченко важны типаж и естественность, а не актерские данные будущих участников съемок.

Кстати, герои фильма будут говорить на марийском - так удастся наиболее полно отразить особенности национальной культуры.

На днях режиссер приезжал в Марий Эл, чтобы выбрать натуру и определиться с местами съемок.

Пока у будущего фильма нет даже рабочего названия, но уже на этой зачаточной стадии пожелаем проекту такого же громкого фестивального успеха, как у его предшественника.


Алексей Федорченко на Венецианском кинофестивале

Кадры из фильма "Овсянки", который еще можно увидеть в кинотеатрах:

Источники: Интерфакс, кадры из фильма "Овсянки", Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Новый проект режиссера фильма "Овсянки" Алексея Федорченко

18:20, 30 ноября 2010

Комменты 11

L

люблю русское кино не для всех,но Овсянки совсем не понравились. Вот Kislorod -другое дело!

R

очень хочу посмотреть, но у нас пока показов нет

Аватар

Овсянки фильм не коммерческий...и любопытный... знаете как какая то легкая но очень печальная акварель.. некоего состояния....про жизнь.. про ее конечность.. или даже бесполезность... а еще мне очень близка тема язычества...как будь то гены отзываются.. на позыв о единстве всего и о всем... вообщем не смотрите ежель нет тихого ищущего пастельного настроения...

Аватар

"Овсянки" был оригинален, а второй такой же им вряд ли будет.

Комментарий был удален

Подождите...