Вчера в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) чествовали режиссера Кэтрин Бигелоу, чья военная драма "Повелитель бури" получила шесть премий на церемонии "Оскар" 2010, в том числе - за лучшую режиссуру. Поздравить Кэтрин пришли ее друзья и поклонники, среди которых - Джоди Фостер, Эдвард Нортон и Анна Винтур.

Помимо собравшей целый урожай наград картины "Повелитель бури" бывшая супруга Джеймса Кэмерона за свою более чем 30-летнюю карьеру создала такие фильмы, как "Голубая сталь" с Джейми Ли Кертис, "На гребне волны" с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи, "Странные дни" с Рэйфом Файнсом и Джульетт Льюис, "К-19" с Харрисоном Фордом и Лайамом Нисоном. Любопытно, что все эти ленты принадлежат к совсем "не женским" жанрам - это боевики, триллеры, военные драмы. "Повелитель бури" также - жесткое и суровое кино, и многие критики заявляли, что просто удивительно, что поставила его дама.

На вчерашнем мероприятии в Музее современного искусства в связи с этим обсуждали, что о 58-летней Кэтрин Бигелоу стоит говорить не как о женщине-режиссере - в чем чувствуются нотки снисхождения, - а как о режиссере с большой буквы, снимающей с коллегами-мужчинами на равных, а порой и лучше, чем они.

Летом 2011 года в MoMA пройдет ретроспектива фильмов Бигелоу, поэтому, если вы еще не знакомы с творчеством режиссера, у вас будет прекрасная возможность это исправить и заодно побывать в одном из лучших в мире Музеев современного искусства.


Кэтрин Бигелоу


Джоди Фостер


Эдвард Нортон


Анна Винтур и Кэтрин Бигелоу


Карен О


Мелисса Джордж


Руперт и Вэнди Мердок

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Звезды чествуют режиссера Кэтрин Бигелоу

18:20, 11 ноября 2010

Комменты 29

P

http://www.mugs.com.ua/

S

Цвет платья Кэтрин чудесный, такой насыщенный благородный синий! Вэнди Мердок переборщила с хайлайтером)) Вот они, бежевые замшевые сапожки)

F

невероятно, она выглядит младше мадонны

Аватар

ох какая компания собралась!!!!)))я очень симпатизирую Бигелоу. сильная, эффектная, талантливая! лично я с детства очень и очень люблю "На гребне волны" и о том, что этот фильм поставила женщина даже не догадывалась. ещё мне очень нравится "К-19", по-моему очень достойное кино. А если говорить о последнем "Оскаре" и "Бафте", и других наградах, которые получил "Повелитель бури", то они вполне заслуженные и далеко не только потому, что Кетрин - женщина! честно говоря, да, я была против победы "Аватара", так как фильм по душе не пришёлся, но и предубеждение насчёт "Повелителя бури" тоже было, но оно улетучилось, как только я посмотрела фильм. Он произвёл на меня просто великолепное и очень сильное впечатление. Так что это кино действительно достойно всех наград и аплодисментов!!! Желаю Кетрин счастья и творческих успехов! Надеюсь, что планы по созданию фильма "Тройная граница" реализуются и я увижу ещё одно интересное творение талантливого режиссёра!

M

Мелисса Джордж классно выглядит.

Подождите...