Несмотря на то, что ранее создатель Facebook'а Марк Цукерберг уверял, что не станет смотреть рассказывающую о рождении его детища ленту Дэвида Финчера "Социальная сеть", он ее все-таки посмотрел.

На днях Марк присутствовал на конференции, где, среди прочего, его спросили о картине, две недели лидирующей в американском бокс-офисе. Марк с радостью поделился своими впечатлениями от просмотра.

Во-первых, он отметил точность бытовых деталей:

Интересно, на каких вещах они сфокусировались, чтобы все было правдоподобно. Например, футболки и шлепанцы, которые "я" ношу в фильме, будто на самом деле мои.

Затем 26-летний миллиардер приступил к основной программе - критике:

Думаю, почти нет связи между тем, что люди, снимающие кино, думают о том, что мы делаем в Силиконовой долине, и тем, чем мы там действительно занимаемся. Они просто не могут допустить, что кто-то может что-то создавать только потому, что ему нравится создавать.

Но самое главное, по словам Марка, это то, что создатели ошиблись с концепцией фильма, его "каркасом":

Фильм начинается с того, что "я" сижу с этой девушкой (она в действительности не существует), которая меня бросает (а вот это случалось, и не раз). Создатели преподносят все так, будто я взялся за создание Facebook'а, чтобы забыть ее и заполучить других девушек, быть причастным к неким социальным институтам. На самом деле, и это подтвердят те, кто меня знает, я до сих пор встречаюсь с той же девушкой, с которой у нас начались отношения еще до того, как я занялся Facebook'ом (речь о Присцилле Чан - прим.).


Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Любопытно, что сценарист картины Аарон Соркин, адаптировавший роман Бена Мецриха "Случайные миллиардеры: создание Facebook'а, история о сексе, деньгах, гении и предательстве", во время промо-тура уверял всех, что изображенные в "Социальной сети" события не придуманы. Также он отмечал, что девушка из начала фильма (ее сыграла новая Лисбет Саландер Руни Мара) действительно существует, и он просто изменил ее имя.

Тем временем, "Социальная сеть", которая стартует в нашем прокате 28 октября, несмотря на все разногласия, семимильными шагами движется к "Оскару". Можно смело предположить, что в феврале лента будет фигурировать в номинациях "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая мужская роль" (Джесси Айзенберг), "Лучшая мужская роль второго плана" (Эндрю Гарфилд) и, не исключено, "Лучший режиссер". И, пожалуй, всех этих наград фильм достоин. Пусть он даже имеет отдаленное отношение к реальной истории Марка Цукерберга.

Источники: Collider, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма "Социальная сеть"

Подпишитесь на наш

Марк Цукерберг раскритиковал "Социальную сеть"

21:02, 21 октября 2010

Комменты 45

X

Программисты по определению не очень хорошие в общении люди. Почувствовал это на себе, когда в прошлом увлекался написанием кода. Голова распухает от цифр, строк и поисков багов, настолько, что любое вмешательство посторонних людей в этот процесс вызывает плохо скрываемое раздражение и злость. На положительные эмоции просто нет сил и времени, абы все отвязались и не мешали. Код отрывает от жизни, ты теряешься внутри своих мыслей и перестаёшь адекватно реагировать на попытки близких людей вернуть тебя в реальность. Это судьба программистов, что уже говорить о гениях, как Марк Цукерберг. Я на 100% уверен, что и Билл Гейтс был таким же говнюком, если не большим. Так что фильм рассказал может не совсем правду, но вполне достоверную. А вообще, проблема социалок мне кажется какой-то искусственной. Везде о них орут, про ЖЖ чуть не в каждой программе новостей говорят. И в то же время я знаю намного больше людей, которым "одноклассники" или "вконтакте" глубоко до одного места, чем тех, которые там постоянно зависают. Кстати, и меня нет нигде, сколько не ищи. ))

G

Фильм очень понравился. Не слишком приближен к реальности? не беда))) http://yakino.org.ua/2010/11/social naya-set-2010/ - моё мнение о фильме))

Аватар

фильм только собираюсь посмотреть :-) интересно что дальше 0 фильм про создателей Твиттера :-) ?

Аватар

напридумывали конечно. мне так тоже кажется что все творческие люди, ученые, увлечены именно идеей и процессом, а не ради денег или там девушек всем этим заняты. если не увлекает сам процесс ничего и не получится, тем более в каких-то научно-технических открытиях. нормальный парень, любит свое дело и свою девушку. молодец

B

В россиянии есть илья сегалович. Классный мужик. Заработал бабок немеряно мозгами в инете. Вместо тасканий по тупым тусовкам наряжается клоуном и развлекает больных детей в клиниках.

Подождите...