В сети появился трейлер первого после семилетнего перерыва фильма Питера Уира ("Общество мертвых поэтов", "Шоу Трумана", "Хозяин морей: На краю земли") "Обратный путь" с Колином Фарреллом, Эдом Харрисом, Марком Стронгом и Сиршей Ронан.

Сценарий своей ленты неоднократный оскаровский номинант Уир писал по мотивам мемуаров поляка Славомира Равича "Долгое путешествие: Подлинная история о пути к свободе" (The Long Walk: The True Story Of A Walk To Freedom). Он был арестован НКВД и, не разделив трагической участи других польских военных, попал в ГУЛАГ. Его книга посвящена обстоятельствам чудесного побега из лагеря и путешествию в британскую Индию, которое перенесли только трое из группы беглецов.

Книга, ставшая на Западе подлинной сенсацией, была опубликована в середине 1950-х. Но многие специалисты до сих пор сомневаются в подлинности описываемых Равичем событий.

Однако для кино эта история - настоящий клад, и Питер Уир не хотел упустить такой материал. Как не упустили его и исполнители главных ролей. Ужасы ГУЛАГа и все тяготы пути к свободе пришлось "испытать на себе" Колину Фарреллу (снова свободный актер дал волю своему темпераменту и сыграл матерого уголовника с татуировками и фиксами - загляденье), Марку Стронгу и Эдду Харрису, а юная Сирша Ронан ("Искупление", "Милые кости") перевоплотилась в крестьянку, которая присоединяется к бывшим узникам.

Удалось ли режиссеру и актерам передать правду жизни или их творение не миновала участь других зарубежных проектов о нашей стране и ее истории - они зачастую полны "клюквенных" штампов и нелепостей, - мы, вероятно, узнаем в следующем году. По крайней мере в американский прокат картина выходит 21 января. А пока смотрим трейлер.

 


Смотрите на YouTube

Источники: IMDb, Collider, кадры из фильма "Обратный путь"

Подпишитесь на наш

"Обратный путь" Колина Фаррелла и Сирши Ронан

13:00, 17 октября 2010

Комменты 15

Аватар

Oh Jim Sturgess..... ♥ ♥ ♥

S

Сирша там по-русски будет петь. очень жду

Аватар

Такой актерский состав! Великолепно! Очень хочу посмотреть

Аватар

громыхающая патетическая музыка, туда-сюда летающая камера, бредущие по разнообразным природным ландшафтам путники в экзотической одежде... очередная вариация на тему "властелина колец". предлагаю организовать новый стиль блокбастеров: властелинокольцизм

Аватар

обязательно посмотрю!!!! фильм плохим не может быть если там мой любимый колин играет)))))))))))))))

Подождите...