Премьера исторической военной драмы Александра Котта "Брестская крепость" должна была состояться 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны. Однако выход ленты с Павлом Деревянко, Андреем Мерзликиным и Евгением Цыгановым был перенесен: мы увидим ее четвертого ноября.

Мы уже рассказывали вам о масштабном проекте режиссера фильма "Ехали два шофера" и сериала "Герой нашего времени" (сейчас Котт, напомним, работает над "Охотниками за бриллиантами") и показывали нарезку из "Брестской крепости".

В картине рассказывается о событиях начала Великой Отечественной, о которых многие нынешние школьники и молодые люди, как это ни ужасно, не знают ровным счетом ничего, - о героической обороне Брестской крепости, 22 июня 1941 года принявшей на себя первый удар фашистов. В фильме с документальной точностью воспроизведены первые дни обороны, которые зритель проживает вместе с 15-тилетним Сашкой Акимовым. Прототипом героя послужил один из немногих выживших защитников крепости Петр Клыпа.

Подготовка к созданию картины, снятой по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства, длилась почти 2 года. Съемки, на которые государством было выделено порядка семи миллионов долларов, прошли с июля по октябрь 2009 года в Брестской крепости. Неподалеку от нее были построены сложнейшие декорации Тереспольских и Холмских ворот, моста, казармы, клуба и крепостных стен.

Восстанавливать страшные события кинематографистам помогали сотрудники госархивов и мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Во время работы использовались уникальные документальные и хроникальные материалы.

Автор идеи и генеральный продюсер "Брестской крепости" Игорь Угольников рассказал, что "историческая достоверность - ключевая позиция фильма":

Не случайно мы снимали в самом Бресте. Выбор актеров, выбор лиц для массовки (в съемках приняли участие больше половины жителей Бреста - прим.) - все это было очень важно... Люди приходили сниматься по зову сердца - и это видно в кадре.

Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние, оказались там, как бы мы себя повели?.. Неужели бы мы, наше поколение, не справились? Я думаю, что этот фильм, - это попытка, очередная, 101 попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны к жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией... Мы, подсознательно, стремимся туда - в крепость, на подмогу своим... Это урок, который я вынес из работы над фильмом.

Главные роли в картине исполнили 15-летний дебютант Алексей Копашов, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Андрей Мерзликин, Евгений Цыганов, Анна Цуканова и Яна Есипович.

Над саундтреком ленты трудился Юрий Красавин ("Бесы", "Царь", "Исаев"), а заглавную песню для "Бресткой крепости" написал Леонид Агутин.

Смотрим трейлер и клип и готовимся пережить катарсис: даже скептически настроенные по отношению к отечественному кино критики и зрители, уже видевшие ленту, признаются, что "Брестская крепость" - фильм, снятый в лучших традициях советского военного кино и при этом взявший все лучшее от западных собратьев по жанру. Фильм, которым можно гордиться. Так что ждем с огромным нетерпением.

Официальный трейлер "Брестской крепости":


Смотрите на YouTube

Клип на песню Леонида Агутина "Не позволь мне погибнуть":


Смотрите на YouTube

Источники: Централ Партнершип, Официальный сайт фильма "Брестская крепость", кадры из фильма "Брестская крепость"

Подпишитесь на наш

"Брестская крепость": новые кадры, трейлер и клип Леонида Агутина

15:00, 8 октября 2010

Комменты 17

V

как грустно, у меня слезы потекли.....

Аватар

посмотрела кадры особенно вот сдевочкой. как страшна война! а мы все воюем и воюем

Аватар

Должны были показать 22 июня... Опоздали. А Михалковское г. вышло точно в срок,к Дню Победы, к сожалению... И на него сгоняли школьников. А еще сравните бюджеты фильмов: 7 млн. и 50 млн.

Аватар

Обязательно посмотрю, но только дома и одна, я такие фильмы тяжело переживаю, просмотрела эти два ролика и уже слезы на глазах... Просто страшно представить через чего прошли эти люди...спасибо им за мирное небо над головой! Наконец-то сняли достойный фильм и заодно почтили память о павших! Ни за что его не пропущу!

Аватар

Ком в горле. Несколько раз пересмотрела трейлер. Уверена, фильм получился замечательным!!! Быстрей бы 4 ноября.

Подождите...